«Омский каучук» в декабре впервые получил партию нефтяного бензола производства Атырауского НПЗ (Казахстан). По данным участников рынка, компания приобрела продукт для тестового использования при выпуске фенола, чтобы иметь альтернативные источники поставок сырья.

В 2020 г. «Омский каучук» будет завозить бензол из Казахстана в случае нехватки продукта на российском рынке, полагают трейдеры. В ноябре производитель возобновил работу установки по производству фенола и ацетона. Установка перестала функционировать в 2014 г. из-за аварии, но потом была реконструирована с расширением мощностей.

Импорт в Россию бензола производства Атырауского НПЗ в январе — ноябре увеличился относительно аналогичного периода 2018 г. на 9,5 тыс. т, до 20,9 тыс. т. Продукт закупали производители капролактама «Куйбышевазот» (Тольятти, Самарская обл.) — 19,7 тыс. т и «Щекиноазот» (Тульская обл.) — 1,2 тыс. т, тогда как годом ранее «Куйбышевазот» был единственным потребителем казахстанского бензола.

Атырауский НПЗ приступил к выпуску этого продукта в 2016 г. Проектная мощность установки Paramaх по производству бензола и параксилола составляет 133 тыс. т/год и 496 тыс. т/год соответственно, отмечает Аргус.