На промышленной площадке «Титана» продолжается модернизация оборудования. Результатом выполнения плановых мероприятий, которые проходят в цехе водоснабжения и водоотведения ПАО «Омский каучук», станет улучшение качества воды, а также повышение энергоэффективности производства.

Для улучшения качества воды в цехе была установлена современная система боковой фильтрации. В настоящее время фильтр работает в тестовом режиме, продолжается настройка параметров. Применение боковой фильтрации уже привело к значительному уменьшению содержания взвешенных частиц в промоборотной воде относительно нормы.

Кроме того, в ходе планового масштабного ремонта на одной из градирен системы охлаждения оборотной воды устанавливается новая водораспределительная система, изготовленная из полимерных материалов, использование которых практически в два раза увеличит срок ее эксплуатации.

Также в ходе ремонта электродвигатель вентиляционного агрегата будет заменен на более экономичный. Ремонт градирни завершится в апреле 2016 года. Подобные двигатели уже установлены на 10 градирнях завода и подтвердили свою эффективность. На данном этапе затраты на указанные мероприятия превысили 35 млн рублей.

Среди других энергосберегающих мер можно назвать установку частотных преобразователей на насосах для хозпитьевых нужд, отмечается в пресс-релизе. При их применении, в случае снижения расхода воды в системе оборудование переходит на щадящий режим, за счет чего достигается экономия электроэнергии и, как следствие, улучшаются экологические показатели производства.