Омский НПЗ "Газпром нефти" снизит воздействие предприятия на окружающую среду к 2025 году еще на 25%, в том числе за счет инвестиций в модернизацию, которые достигнут к тому времени 500 млрд рублей. Об этом журналистам сообщил генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

"Комплексная экологическая модернизация ОНПЗ началась в 2008 году и к 2021 году позволила снизить воздействие предприятия на окружающую среду на 40%. К 2025 году мы сократим воздействие еще на 25%. Инвестиции компании в программу, структуру, состав которой мы не меняем, достигнут 500 млрд рублей", - сказал он.

По его словам, работа по модернизации предприятия продолжается. В 2023 году завод планирует пуск комплекса первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ годовой мощностью 8,4 млн тонн. "Он позволит вывести из эксплуатации сразу шесть установок прошлого экологического поклонения, сократит эксплуатационные затраты, повысит эффективность переработки нефти. Другим важным проектом станет модернизация установки АВТ-10, которая повысит выход светлых нефтепродуктов", - отметил Олег Белявский.

Омский НПЗ также уделяет большое внимание снижению естественных потерь при производстве за счет внедрения цифровых систем управления, герметизации процессов производства, использования энергоэффективного оборудования, пишет ТАСС. "Нам удается удерживать этот параметр в пределах рекордных 0,45%", - добавил он.

По его словам, сегодня Омский НПЗ может полностью отказаться от выпуска мазута, объемы производства которого сохранятся только с учетом запроса рынка. Сейчас завод обеспечивает глубину переработки на уровне почти 100%, а выход светлых нефтепродуктов - более 80%. Для сравнения, когда в 2008 году началась модернизация, выход светлых нефтепродуктов лишь немного превышал 60%.