Австрийская OMV Group представила стратегию до 2030 года, ключевым приоритетом которой было названо развитие нефтегазохимического сегмента бизнеса. Компания нацелена на увеличение олефиновых и полиолефиновых мощностей. В частности, OMV намерена производить до 40% всех производимых в Европе полиолефинов и расширить бизнес на рынках Северной Америки и Азии. Кроме того, компания готова претендовать на лидерство в области решений для возобновляемых источников энергии и экономики замкнутого цикла.

Среди приоритетных проектов - бельгийский завод по дегидрированию пропана (ввод в эксплуатацию ожидается в 2023 году), ReOil (преобразование б/у и промышленных пластмасс в сырье для производства первичных пластмасс), расширение мощностей Borouge в части производства этилена (+1,5 млн метрических тонн) и полиэтилена (+1,4 млн метрических тонн), а также ввод установок крекинга этана и производства полиэтилена на предприятии Baystar (СП с TotalEnergies). Ожидается, что эти проекты приведут к росту реализации мономеров на 35%, полиолефинов - примерно на 30%.

В нефтеперерабатывающем сегменте к 2030 году компания стремится нарастить производство экологически чистых топлив и химического сырья до 1,5 млн тонн в год. Предполагается, что почти половина объемов будет приходиться на экологически чистое авиатопливо.

Также к началу следующего десятилетия OMV вложит более 400 млн евро в развитие зарядной инфраструктуры в Центральной и Восточной Европе. Компания намерена к 2030 году обустроить более 2 тыс. точек зарядки электромобилей на АЗС и около 17 тыс. точек зарядки при офисах.

Прописанные в стратегии цели для бизнес-сегмента "Разведка и добыча" предполагают снижение добычи нефти на 30%, природного газа - на 15%, пишет Интерфакс.

"Инвестиции в добычу углеводородов будут продолжаться до 2026 года с упором на разработку газовых проектов, затем они будут значительно сокращены. Доля газа вырастет до более чем 60%. Добыча нефти и газа для использования в энергетике будет полностью остановлена к 2050 году. С 1 апреля 2022 года бизнес по продаже газа и логистике, за исключением OMV Petrom, будет консолидирован для обеспечения синергии", - говорится в пресс-релизе OMV.

Также в соответствии с курсом на реализацию энергоперехода компания инвестирует около 5 млрд евро в развитие низкоуглеродного бизнеса - в геотермальную энергию, а также улавливание и хранение углерода (CCS) для сокращения выбросов парниковых газов.

Ранее на фоне обострения ситуации на Украине группа OMV сообщила о решении не осуществлять в будущем никаких инвестиций в Россию, а также об отказе от переговоров с "Газпромом" о покупке 24,98-процентной доли в разработке участков ачимовского горизонта Уренгойского месторождения. Кроме того, компания рассматривает возможности выхода из добычного СП с "Газпромом" и Wintershall Dea по разработке Южно-Русского месторождения "Севернефтегазпром", в котором владеет 24,99-процентной долей.

Порядка 200 млн евро дивидендов австрийской нефтегазовой компании OMV от участия в российских проектах "заперты" в России. Об этом сообщил в ходе онлайн-конференции глава OMV Альфред Штерн. "Мы анонсировали, что Россия больше не ключевой регион для нас. Это значит, что мы не будем осуществлять новых инвестиций. Мы рассматриваем все варианты по нашей доле в 24,99% в Южно-Русском месторождении, и можем прийти к решению о выходе из проекта, - сказал он. - Складывается изменчивая ситуация со стороны российского законодательства, которое сейчас ограничивает дивидендные выплаты. Порядка 200 млн евро дивидендов заперты в России".

Штерн также добавил, что OMV пока не знает, как будет развиваться ситуация с дивидендными выплатами от участия в российских проектах, отмечает ТАСС.