Объединенная нефтехимическая компания (ОНК, «дочка» «АФК Система») планирует в 2018 году запустить новый проект по производству до 1 млн тонн этилена в год в Уфе.

Об этом на конференции  «Нефтегазпереработка-2013», организованной компанией  Creon Energy, сообщил начальник управления стратегического развития ОНК Георгий Елисеев.

По его словам, для реализации проекта предполагается создать совместное предприятие с долей ОНК 51%, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы хотим разделить риски по проекту с партнером»,— сказал представитель ОНК, уточнив, что технико-экономическое обоснование проекта готовится, и акционеры ОНК примут по нему решение в начале 2015 года. Сырьевая база для проекта — топливные газы «Башнефти», другой «дочки» «АФК Система».

На текущий момент они сжигаются в атмосферу или используются для внутренних нужд ОАО АНК «Башнефть», отметил Георгий Елисеев.

Предполагается, что «Башнефть» после запуска проекта сохранит операционную эффективность путем замены топливного газа на более дешевый природный. Представитель ОНК отметил, что темп роста спроса на базовые пластики превышает темп прироста ввода новых мощностей.

Напомним, как писал rcc.ru,  в сентябре ОНК подписала соглашение о создании СП с мексиканским концерном Alpek о строительстве в Уфе завода по производству терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТФ) мощностью до 600 тыс. тонн по каждому продукту. Вложения каждой стороны на первом этапе оценивались в $10 млн.