Первый арбитражный апелляционный суд г. Владимира подтвердил законность решения Нижегородского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС России), признавшего ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» виновным в установлении монопольно высоких цен на бензин, и оставил решение Арбитражного суда Нижегородской области в силе, говорится в сообщении ведомства.

Ранее, 31 мая 2010 г, Арбитражный суд Нижегородской области также отказал ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» в удовлетворении требований о признании незаконным решения Нижегородского УФАС России, в котором установлен факт нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Напомним, в феврале 2009 г Нижегородское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» по признакам злоупотребления им доминирующим положением на рынках розничной реализации автомобильных бензинов и дизельного топлива в Нижнем Новгороде.

Поводом для возбуждения дела послужила ценовая ситуация, сложившаяся в конце 2008 – начале 2009 г, когда темп снижения оптовых цен на нефтепродукты в несколько раз превысил темп снижения цен розничных. Проведенное в рамках антимонопольного дела исследование товарных рынков показало, что в географических границах города Нижнего Новгорода ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» занимает доминирующее положение при реализации всех марок автомобильных бензинов и дизельного топлива. В связи с этим компания имеет возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара, в том числе и определять уровень цен.

Нижегородское УФАС России установила, что в период с октября 2008 г по март 2009 г розничные цены на автомобильные бензины и дизельное топливо, устанавливаемые ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт», превышали сумму необходимых для реализации нефтепродуктов затрат и прибыли, то есть оставались монопольно высокими. Такие действия запрещены частью 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» и отрицательно сказываются на товарных рынках и ущемляют интересы иных лиц. 24 октября 2009 г Нижегородское УФАС России признало доминирующего хозяйствующего субъекта нарушившим антимонопольное законодательство в части установления и поддержания монопольно высоких розничных цен на автомобильные бензины и дизельное топливо.

Штраф за нарушение антимонопольного законодательства составил 46 млн рублей, пишет Оil.Эксперт. Руководитель Нижегородского УФАС Михаил Теодорович полагает: «Наше решение о признании монопольно высокими цены «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродуктом», основано на тщательном анализе ценообразования в оптовом и розничном звене реализации нефтепродуктов на территории Нижнего Новгорода. Мы изучали всю цепочку движения цен на нефтепродукты от производителя до конечного потребителя, в результате чего был установлен и доказан факт злоупотребления именно со стороны ООО ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт, который в ситуации снижения оптовых цен повышал или удерживал экономически не обоснованные цены в рознице».

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международном Форуме «Полимеры России 2010», который состоится 7 октября 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 23 ноября 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.