ОПЕК+ может сократить добычу нефти, если Иран возобновит производство и экспорт этого энергоресурса при условии восстановления Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) и снятия санкций с Тегерана.

Об этом во вторник сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники, пишет ТАСС

"Сокращение добычи нефти в рамках ОПЕК+ не является неизбежным и может совпасть с возвращением Ирана на нефтяные рынки, если ему удастся заключить ядерную сделку с Западом", - говорится в сообщении.

Участники ОПЕК+ обеспокоены возможным восстановлением СВПД, в результате чего на рынок выйдут дополнительные объемы иранской нефти. Альянс готов сократить добычу, чтобы минимизировать последствия для нефтяного рынка, который пострадал от низкой ликвидности и большой волатильности, отмечает агентство.

В понедельник министр энергетики Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд заявил, что ОПЕК+ в ближайшее время начнет работу над новым соглашением, которое будет действовать после 2022 года. По его словам, альянс рассматривает сокращение добычи в качестве одного из инструментов для борьбы с волатильностью рынка и преодоления дисбаланса между спотовыми и фьючерсными ценами на нефть.

Соглашение ОПЕК+ было заключено в конце 2016 года на фоне падения мировых цен на энергоносители и заработало в 2017 году. С мая 2020 года сделка работает в обновленном виде и будет действовать до конца текущего года. Министры стран, участвующих в соглашении, на регулярных встречах определяют уровни добычи нефти на ближайший период. Крупнейшими членами ОПЕК+ являются Россия и Саудовская Аравия, на них совокупно приходится половина всей добычи в альянсе.

В соглашении ОПЕК+ о сокращении добычи нефти участвуют 10 из 13 членов Организации стран - экспортеров нефти, так как Венесуэла, Иран и Ливия освобождены от ограничений.