Страны ОПЕК+ на министерской конференции 2 июня, вероятнее всего, примут решение о сохранении текущего плана по восстановлению добычи нефти в июле на 432 тыс. баррелей в сутки (б/с). Об этом сообщил ТАСС источник в одной из делегаций. "На сегодняшний день план тот же", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

При этом собеседник агентства отметил, что основным фактором, который может повлиять на решение альянса, является геополитика, однако сейчас нельзя сказать, какие события произойдут в ближайшие дни.

Заседание министерского мониторингового комитета и министерской конференции, на которой будет приниматься решение об уровнях добычи нефти на июль, запланировано на 2 июня. Накануне состоится заседание технического комитета ОПЕК+.

Страны ОПЕК+ согласованно сокращают добычу нефти по новому соглашению с мая 2020 года. Тогда страны - участницы альянса урезали свою добычу на рекордные 9,7 млн б/с. По мере восстановления рынка нефти ограничения смягчались, а с августа 2021 года приняли более стабильный характер, так как каждый месяц страны ОПЕК+ могут наращивать добычу на 400 тыс. б/с. При этом на встрече в конце марта план был слегка обновлен - с мая 2022 года страны ОПЕК+ увеличивают добычу на 432 тыс. б/с в месяц из-за новых для некоторых стран базовых уровней добычи.