В условиях ограничений на поставку оборудования и технологий в РФ одним из вариантов взаимодействия с покупателями может стать продажа углеводородов в обмен на импорт ресурсов и технологий для надежного производства, сообщил главный исполнительный директор компании "Сахалинская энергия" Роман Дашков.

"В условиях ограничений на поставку технологий, оборудования и сервисов требуется диверсификация коммерческих моделей взаимодействия с покупателями. Она предполагает расчет за поставляемые углеводороды не только в денежном выражении, но и встречные поставки ресурсов, технологий, необходимых для осуществления стабильного, надежного производства, безусловного выполнения всех своих обязательств. То есть "товар-деньги-товар", - сказал он.

При этом реализация встречного импорта в условиях санкций и геополитических особенностей невозможна без диверсификации центров поставки и резервирования материально-технических ресурсов, отмечает ТАСС.

"Сахалинская энергия" подготовила концепцию новой операционной модели технического снабжения, которая расширяет географию присутствия в разных локациях и предусматривает создание профильного подразделения по поиску альтернативных источников поставки оборудования из стран АТР и Ближнего Востока, добавил он.