Разработчиком предварительного технико-экономического обоснования создания интегрированного нефтехимического комплекса на западе Казахстана выбрана нидерландская компания Shell Global Solutions. Об этом сообщил Жакып Марабаев, генеральный директор АО «Разведка Добыча "КазМунайГаз"» во вторник, 5 апреля, на пресс-конференции, проходившей в Актау.

Как уже сообщал rcc.ru, в тендере принимали участие германская Chemieanlagenbau Chemnitz, американская Kellog Brown&Root, британская Foster Wheeler International Corporation, голландские Shell Global Solutions и ABB Lummus Global, а также японские фирмы Toyo Engineering Corporation, Mitsui&Co и Мarubeni Corporation.

В ближайшее время «Разведка Добыча "КазМунайГаз"» подпишет с Shell Global Solutions контракт, по условиям которого нидерландская компания в течение трех месяцев должна разработать предварительное ТЭО. В документе будут рассмотрены различные варианты реализации проекта по строительству нефтехимического комплекса. Оптимальный вариант станет основой для разработки дальнейшего детального ТЭО.

Ж. Марабаев отметил, что рассматривается возможность организации на базе предприятий создаваемого комплекса технопарков с введением режима специальной экономической зоны. В целом же проект создания нефтехимического комплекса оценивается руководителем компании «Разведка Добыча "КазМунайГаз"» в 1 млрд долларов. Основой для создания нефтехимических технопарков должен стать Атырауский завод «Полипропилен», Актауский завод пластмасс и Атырауский НПЗ.