В ОАО "ТАНЕКО" (Нижнекамск, Татарстан), входящем в группу компаний ОАО "Татнефть", состоялось годовое общее собрание акционеров, сообщает пресс-служба.
 
2012 год стал качественно новым этапом развития проекта "ТАНЕКО" как первый год полноценной деятельности нефтеперерабатывающего завода. Заказчиком объема выпуска, номенклатуры продукции и поставщиком сырья являлось ОАО "Татнефть".
 
Значимым итогом стал выход "ТАНЕКО" на проектную мощность по переработке - 7 млн тонн нефти в год. В режим комплексного опробования были переведены установка висбрекинга и комбинированная установка производства серы. Это позволило увеличить глубину передела нефтяного сырья и извлечение ценных дистиллятных продуктов, а также расширить номенклатуру продукции за счёт ШФЛУ, маловязкого судового топлива и гранулированной серы. Показатель глубины переработки нефти превысил среднее значение по нефтеперерабатывающим заводам России.
 
В отчётном году в связи с завершением инвестиционной фазы капитальные вложения ОАО "Татнефть" в пусковой комплекс 1А1 составили 10 млрд рублей, в том числе 384,3 млн рублей - на проектно-изыскательские работы, 1,5 млрд рублей - на оборудование и материалы, 6,3 млрд рублей - на строительно-монтажные работы. С начала реализации проекта материнская компания обеспечила финансирование на сумму более 220 млрд рублей без НДС и гарантировала ОАО "ТАНЕКО" высокий уровень финансовой устойчивости.
 
Достигнуто увеличение объёма повторно используемых вод в технологическом процессе. Реализован принцип "замкнутого цикла" и тем самым обеспечен возврат до 100 процентов очищенной воды в производство. Современные проектные решения позволили достичь минимального уровня выбросов загрязняющих веществ, поступающих в атмосферу. 
 
В текущем году продолжится работа по повышению качества нефтепродуктов, которое должно соответствовать современным экологическим стандартам и растущему потребительскому спросу. Основная задача коллектива ОАО "ТАНЕКО" на 2013 год - это вывод на пусконаладочные работы и комплексное опробование объектов комплекса 1Б1(Гидрокрекинг).

Напоминаем, что Международная конференция «Сера и серная кислота 2013» состоится 10 декабря 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Третья Международная Конференция «Нефтяные и нефтехимические отходы 2013» состоится 14 октября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru