сшагаз

Энергетический кризис, начавшийся в конце прошлого года в Европе, в этом году стал глобальным и сейчас победно шагает по планете. Его наличие признают и по другую сторону Атлантического океана, в Соединенных Штатах.

Эксперты и повседневные потребители в США спорят о состоянии глобального газового рынка. Они спорят о том, рухнут ли цены на газ в Америке или продолжат движение вверх. Большинство экспертов считают, что спрос на газ и цены на него будут расти и дальше. На эти споры существенно влияет энергетический кризис в Европе, которая продолжает искать замену российскому газу. 

Похоже, что в Вашингтоне вновь просчитались. Сначала вашингтонские стратеги несколько лет отчаянно боролись с «Северным потоком 2». В конце концов, этой весной они добились своего – Берлин отказался сертифицировать уже готовую к эксплуатации вторую очередь газопровода, проходящего по дну Балтийского моря. После начала СВО на Украине европейцы окончательно решили отказаться от российского газа и бросились искать ему альтернативу. По ряду причин главной заменой стал американский сжиженный газ (СПГ). Мечты американских газовиков, казалось бы, сбылись – экспорт американского СПГ в Европу в этом году бьет все рекорды. Причем, благодаря очень высоким ценам бьют рекорды и доходы нефтегазовых компаний, поставляющих европейцам газ. 

Однако радость американцев оказалась недолгой. Резкое сокращение поставок российского газа по газопроводу «Северный поток 1», которые полностью прекращаются 31 августа на три дня для проведения профилактических работ, неожиданно сильно и больно ударило и по Америке.

Европейцы рыщут сейчас по всей планете в поисках газа. В результате резко усилилась конкуренция, потому что на всех с учетом отказа Европы от российского газа его не хватает, пишет Эксперт.

Предстоящая зима сильно ударит по кошелькам рядовых потребителей по обе стороны Атлантики. Поскольку миллионы домов в США и Европе отапливаются газом ситуация складывается мрачная. 

Ряд американских законов, например, Закон о борьбе с инфляцией, вероятно, несколько снизит спрос на газ в Америке, но для того, чтобы законы начали работать, требуется время. Как у специалистов, так и у многих американских обывателей серьезные сомнения относительно того, что они начнут работать через 3-4 месяца.

Ждать помощи от Европы американцам не приходится несмотря на то, что там, похоже, начали проявляться некоторые положительные сдвиги. К примеру, Норвегия, те же США и Великобритания увеличили поставки газа Германии и другим странам Центральной Европы, но хватит ли альтернативного газа для того, чтобы европейцы смогли пережить зиму, большой вопрос.

По ряду причин и в том числе и по причине обострения конкуренции за СПГ между Европой и Азией цены на газ, считает большинство экспертов, продолжат расти. Америка все лето поставляла в Европу рекордные объемы газа. Между тем нынешнее лето было аномально жарким не только в Европе, но и в Америке. В США этим летом тоже сильно выросло потребление электроэнергии.

Последние недели начали ощущать приход энергетического кризиса и в Азии. Япония, к примеру, резко усилила поиски новых поставщиков газа.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что нормальной работе газопровода «Северный поток-1» мешают исключительно западные санкции. По его словам, в результате действий стран Запада возникли технические сложности с обслуживанием газоперекачивающего оборудования.

Между тем, пишет Oil Price, в последние пару недель из Москвы начали доноситься намеки, что Россия может ограничить поставки газа в Северную Азию. С другой стороны, азиатские страны типа Японии и Южной Кореи имеют минимальные запасы собственного газа и практически полностью зависят от импорта голубого топлива. Именно они и являются сейчас главными конкурентами европейцев в поисках СПГ.

Причем сейчас только самое начало конкуренции. Она будет усиливаться и, по мнению большинства экспертов, со временем перерастет в газовые войны. 

Главный исполнительный директор Royal Dutch Shell Бен ван Берден в свою очередь предупредил европейцев, что энергетический кризис продлится несколько лет и что им эти несколько лет, возможно, придется мириться с отключениями подачи газа и прочими «прелестями» кризисов. Поскольку прогноз сделал глава одной из крупнейших в мире нефтегазовых компаний, а не какой-нибудь политик или еврочиновник, видевший нефть только по телевизору, к нему стоит прислушаться.

Неутешительный прогноз ван Берден сделал в Норвегии на церемонии запуска нового проекта по захвату и хранению двуокиси углерода. Соглашение подписали европейские энергетические «тяжеловесы» Shell, TotalEnergies и Equinor, а также норвежский производитель удобрений Yara. Три нефтяных гиганта будут захватывать вредные выбросы с голландского завода по производству удобрений Yara и хранить его под дном моря у берегов Норвегии. Это первый проект, в котором соединения углерода захватываются в одной стране, а хранятся в другой. 

Европа готовится к жизни без российского газа. Ван Берден знаком с ситуацией на нефтяном и газовом рынках Европы не понаслышке. На основе имеющейся у него информации он и делает вывод, что энергетический кризис на континенте не закончится весной 2023 года и продлится, вероятно, несколько лет. 

«Возможно, нам предстоят несколько зим, когда придется искать решения при помощи экономии (энергоресурсов), отключений и очень, очень быстрого создания альтернатив,- заявил Бен ван Берден.- То, что это будет легко или (быстро) закончится, думаю, из области фантазий. На них не стоит обращать внимание».

Энергетический кризис, считает он, проверит на прочность европейскую «солидарность» и единство, о которых европейские чиновники и политики говорят на каждом углу.  

Энергетический кризис в Европе пока действительно не собирается сбавлять обороты. Сейчас европейцам и, в первую очередь, немцам следует готовиться к трехдневному отключению на профилактику с 31 августа газопровода «Северный поток 1», который сейчас работает на 20% мощности. Все это происходит на фоне начавшейся раньше обычного на континенте подготовки к зиме и закачке газа в подземные хранилища. Не удивительно, что на прошлой неделе цены на газ выросли, напоминает Financial Times, почти на треть и достигли в пятницу, 26 августа, 343 евро за МВт-час. Это более чем в 30 (!) раз больше, чем было в конце лета два года назад, и более чем в 10 раз больше цен на газ в США, для которых нынешние цены, кстати, тоже являются рекордно высокими за много лет.