Влияние коронавируса на экономику России будет хуже, чем влияние цен на нефть, потому что «мы знаем, что делать при экономическом кризисе, но особо не знаем, что делать при вирусном кризисе», сказал президент банка ВТБ Андрей Костин в эфире телеканала Bloomberg. Наибольший ущерб, по его мнению, оказывает политика изоляции, которую проводят многие страны, и урон, который вирус нанес Европе и Китаю – рынкам, составляющим 60% экспорта России. Основные положения из интервью Костина Bloomberg:

  • Костин одобряет намерение президента США Дональда Трампа ослабить ограничения, установленные из-за коронавируса. Распространение вируса не должно приводить к закрытию предприятий и заводов.

  • Если цена на нефть будет сохраняться на текущем уровне, ВТБ понадобится господдержка. При этом Костин ожидает, что цены на нефть вернутся к $45 и даже $60/барр., но не отметил, в какой срок.

  • Бюджет России профицитный, и у страны есть запас, сделанный в период высокой цены нефти. Экономика страны будет чувствовать себя нормально в течение 6–10 лет, считает Костин.

Нефтяной кризис был спровоцирован снижением спроса на топливо из-за коронавируса и развалом сделки ОПЕК+. Стоимость майских поставок нефти Brent на Лондонской межконтинентальной бирже составляет $26,70/барр. на 13.29 мск, пишут Ведомости.