Отбор газа из европейских подземных хранилищ (ПХГ) в январе стал минимальным для этого месяца с 2014 года на фоне относительно теплой погоды, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE). Запасы газа в ПХГ Европы опустились до 72% и стабильно остаются на историческом максимуме для этого времени года. При этом заявки на транзит российского газа через территорию Украины остаются на уровне 29,3 млн куб. м после роста на 20% накануне.

Европейские ПХГ в январе пополнились на 1,6 млрд куб. м, что стало вторым результатом для это месяца за все время наблюдений GIE с 2011 года после рекорда января 2022 года. Отбор же газа из хранилищ стал минимальным за последние девять лет - лишь 13,64 млрд куб. м. Отопительный сезон в Европе начался 14 ноября, и с этого момента страны ЕС отобрали из хранилищ 29,83 млрд куб. м газа. При этом суммарный отбор газа из ПХГ на 79-й день с момента достижения максимума их заполнения на 4,39% ниже среднего значения на этот день за предыдущие пять лет, пишет ТАСС.

Запасы газа в хранилищах Европы на 31 января опустились до 72,09% - на 19,79 процентного пункта выше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет. Сейчас в них находится порядка 78,1 млрд куб. м газа. Однако "Газпром" предупреждал, что даже близкие к максимальным запасы газа в ПХГ крупных европейских стран не гарантируют им надежное прохождение осенне-зимнего периода. Нагрузка на ПХГ Европы зимой будет выше, чем в предыдущие годы, из-за изменения логистики и источников газоснабжения.

Средняя цена закупки газа в январе упала до $710 за тысячу куб. м. К концу прошлой недели стоимость февральского фьючерса на газ на хабе TTF в Нидерландах опускалась ниже $600 на фоне прогнозируемого потепления в регионе.

На этой неделе в Европе ожидается потепление. Во многих странах ЕС температуры возрастут до значений выше средних климатических для конца января - начала февраля. При этом средняя доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС в январе оказалась очень высокой и составила около 22%. Однако всю прошлую неделю доля ветрогенерации снижалась, а 24 января падала до 10,4%.

Поставки газа РФ через Украину

Заявки на транзит российского газа в Европу через Украину 2 февраля находятся на уровне 29,3 млн куб. м через газораспределительную станцию "Суджа", следует из данных на сайте "Оператора ГТС Украины" (ОГТСУ). Таким образом, после резкого роста на 20% с начала февраля поставки остаются почти на треть ниже уровня первых чисел 2023 года. Тогда они держались на уровне 42-43 млн куб. м в сутки. Транзитная ветка через Украину остается единственным маршрутом поставок газа РФ в страны Западной и Центральной Европы после разрушений на "Северном потоке".

Экспорт "Газпрома" в Европу в январе упал до уровня советского периода из-за более привлекательной цены газа на спотовом рынке, отмечали аналитики "БКС мир инвестиций". Так, два из четырех видов контрактов "Газпрома" в январе были невыгодны покупателям из-за наличия временного лага, поэтому в период падения цен потребители перешли на спотовый рынок. Однако уже с началом февраля, когда контрактные цены начнут сравниваться со спотом, поставки "Газпрома" в Европу должны значительно увеличиться.

Поставки СПГ в Европу

Поступления СПГ с терминалов в газотранспортную систему Европы в январе показали второй результат для этого месяца за все время наблюдений - около 11,4 млрд куб. м. Предыдущий исторический максимум в 11,45 млрд куб. м был установлен в январе 2022 года.

СПГ в 2023 году по-прежнему занимает первое место по доле в общем объеме поставок газа в Европу - 30%, следует из данных Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG) на 25 января. На втором месте с долей в 28% - использование газа из подземных хранилищ ЕС, на третьем с 23% - поставки из Северного моря (в основном газ Норвегии).

Поставки газа с Востока (российский газ, поставки газа Украины, а также отбор европейскими компаниями своего газа из ПХГ Украины) упал до 5,4%. Это меньше, чем поставляется из Северной Африки (7%), но больше, чем из Великобритании (4,5%).