18 сентября в отеле «Балчуг Кемпински Москва» состоялась ежегодная международная конференция «Полистирол и АБС-пластики 2007». Организатор мероприятия, компания CREON, уже в четвертый раз собрала участников рынка, чтобы совместно обсудить основные тенденции и текущие проблемы отрасли. Партнером форума выступило ООО «Европластик».

На приглашение CREON откликнулось более 100 представителей российских и зарубежных компаний, работающих как в индустрии полистирола и АБС-пластиков, так и в смежных областях и страховании каско.

Открыл работу конференции председатель совета директоров компании CREON Фарес Кильзие. «По мнению специалистов нашей компании, российский рынок полистирола и АБС-пластиков сформировался и в скором времени придет к устойчивому росту порядка 10% в год», — сказал он в своем вступительном слове. Глава CREON также поприветствовал впервые присутствовавших на мероприятии представителей казахской компании SAT Operating Aktau, в состав которой входит крупнейший на территории СНГ комплекс по производству полистиролов. Ф. Кильзие выразил надежду, что казахские коллеги теперь станут постоянными участниками этой конференции.

Более подробный обзор российского рынка полистирола и его сополимеров представила директор департамента аналитики компании CREON Тамара Хазова. По ее словам, емкость этого рынка в 2006 году выросла на 22% по отношению к 2005 году.

Наибольшим спросом в России сегодня пользуется полистирол общего назначения и ударопрочный полистирол (58,1%), а также вспенивающийся полистирол (29,1%). На рынке готовых изделий в последнее время остро конкурируют плиты из экструдированного и вспененного полистирола, отметила Т. Хазова. Сегмент экструдированных полистирольных плит сейчас бурно развивается в России, но стоят они значительно дороже, чем плиты из вспененного полистирола, подчеркнула глава департамента CREON.

В минувшем году доля импорта на внутреннем рынке полистирола достигла 41,7%. Доля импорта вспенивающегося полистирола составила 51%. Экспорт полистирола по сравнению с 2005 годом вырос почти в 2 раза.

Самыми крупными сегментами потребления полистирола на российском рынке являются строительство (42%), тара и упаковка (24,5%) и машиностроение (19,2%). В перспективе, по прогнозам аналитиков CREON, ожидается динамичное развитие российского рынка полистирола в том случае, если производители и перерабатывающие предприятия осуществят намерения о расширении производств.

Представитель ОАО «Нижнекамскнефтехим» Дмитрий Сенин рассказал о перспективах развития производства полистирола и АБС-пластиков на химкомбинате. В частности, он отметил, что в IV квартале 2008 года НКНХ планирует осуществить запуск 3-й линии производства полистирола в связи с высоким спросом на полистиролы общего назначения. В 2009 году предприятие намерено запустить производство АБС-пластиков. После этого, в 2010 году, комбинат рассчитывает закончить проектирование и строительство производства вспенивающегося полистирола.

Халидулла Саткаев, представитель компании SAT Operating Aktau, познакомил собравшихся с текущей ситуацией на единственном в Казахстане производстве полистиролов (бывший «Шевченковский завод пластических масс»). Как отметил докладчик, предприятие только начинает оживать после долгого простоя. Так, в 2005 году на нем возобновилось производство продукции. В настоящий момент на заводе работают 4 технологические линии по выпуску ударопрочного полистирола мощностью 110 тыс. тонн и 3 линии по выпуску вспененного полистирола мощностью 100 тыс. тонн. Загрузка мощностей составляет 70%.

Основным фактором, который сдерживает развитие предприятия, является недостаток сырья, подчеркнул Х. Саткаев. Сейчас сырье поставляется в том числе из России, но его не хватает для того, чтобы завод заработал на полную мощность. В ближайшем будущем SAT Operating Aktau намерена восстановить имеющееся производство этилбензола и стирола, которое пострадало в результате пожара.

О ходе реализации проекта по строительству производства вспененного полистирола холдинга «СИБУР» рассказал начальник управления стратегического анализа и планирования ООО «СИБУР» Александр Килячков. По его словам, производство вспенивающегося полистирола будет построено на площадке ОАО «СИБУР-Химпром» в два этапа. На 2010 год намечен запуск первой очереди завода мощностью 50 тыс. тонн в год, еще через год будет запущена вторая очередь аналогичной мощности.

В настоящее время «СИБУР» ведет переговоры с потенциальными лицензиарами будущего производства из Европы и Кореи, сказал А. Килячков. Выбор лицензиара планируется завершить в ноябре текущего года. Для сырьевого обеспечения нового завода холдинг намерен расширить существующее производство этилбензола там же, на пермской площадке, со 100 до 135 тыс. тонн в год.

Кроме того, представитель «СИБУРа» сообщил, что у компании есть планы по расширению производства вспенивающегося полистирола в ОАО «Пластик» (г. Узловая, Тульская обл.) с 6 до 9 тыс. тонн к 2011 году.

Александр Килячков поделился точкой зрения «СИБУРа» на перспективы развития российского рынка вспенивающегося полистирола. По мнению компании, при условии ввода заявленных мощностей «СИБУРа» (100 тыс. тонн в год) и его конкурентов — «Салаватнефтеоргсинтеза» и «Нижнекамскнефтехима» (по 50 тыс. тонн) — на рынке образуется переизбыток продукции. После этого к разговору о вводе новых производств вспенивающегося полистирола можно будет вернуться не раньше 2020 года, когда рынок снова начнет испытывать дефицит.

Оживленный интерес участников конференции вызвал доклад Василия Ткачева, директора по продажам управления XPS корпорации «ТехноНИКОЛЬ». Он остановился на особенностях российского и мирового рынков экструдированного полистирола (XPS) и сделал прогноз развития данной отрасли. В частности, он отметил, что в будущем ожидается дальнейший рост цен на сырье для производства XPS — ударопрочный полистирол — снижение стоимости самого XPS.

Мелкие производства, работающие на китайском оборудовании, по словам В. Ткачева, будут «замораживаться», особенно зимой 2007-2008 годов, а их технологическое оборудование будет распродаваться. Ряд небольших производителей сосредоточится на выпуске XPS для специальных применений (сегменты, тонкие толщины, нетипичные толщины). Кроме того, будет меняться и структура сбыта продукции: производители повсеместно перейдут на прямые продажи без участия дистрибьюторов.

Специалист «ТехноНИКОЛЬ» прогнозирует также, что более крупные компании поглотят более мелкие, вследствие чего на рынке XPS выделится не более трех лидеров.

Василий Ткачев подтвердил ранее прозвучавшее заявление о том, что рынок экструдированного полистирола в России бурно развивается. Об этом красноречиво свидетельствуют планы «ТехноНИКОЛЬ» по вводу новых производств XPS в 2007-2008 годах. По словам В. Ткачева, до сентября 2008 года корпорация намерена запустить ряд предприятий в различных городах России и на Украине мощностью от 100 до 300 тыс. м3 в год. После этого общая мощность компании по производству XPS составит 1,250 млн м3 в год.

Юрий Голубев, ведущий менеджер по развитию ООО «Дау Кемикал», в своем выступлении сделал акцент на российском рынке теплоизоляционных материалов на основе полистирола. По его словам, на отечественном рынке теплоизоляционных материалов представлена широкая гамма этой продукции, отличающихся видом, исходного сырья, структурой, формой и техническими характеристиками. На теплоизоляционные пенополистиролы приходится более 20%, из них 17% — на беспрессовый пенополистирол и 4% — на экструдированный пенополистирол. Как отметил выступавший, в странах Европы и США эти показатели значительно выше.

Последний доклад конференции, который сделал заместитель генерального директора по маркетингу ЗАО «Мосстрой-1» Юрий Савкин, был посвящен новым строительным утеплителям компании, выпущенным на рынок в 2007 году под маркой «Неопор». Он подчеркнул, что применение этого материала при строительстве жилых домов позволяет снизить их энергопотребление. Дома с использованием подобных материалов давно строятся в Германии. В России же дома с низким энергопотреблением появились сравнительно недавно. Строительство одного из таких объектов в данный момент ведется в Московской области, сказал Ю. Савкин.

В целом специалисты, выступавшие как с трибуны, так и с мест, согласились с мнением аналитиков компании CREON о том, что российский рынок полистирола развивается стабильно и достаточно интенсивно. Это не удивительно, ведь полистирол по сей день остается самым востребованным пластиком. В связи с этим переработчики высказали пожелание в адрес производителей сырья, чтобы ассортимент выпускаемых полистиролов со временем расширялся.