Новый закон об упаковке вступил в силу в Германии с 1 января, а в конце ноября 2018 г. было опубликовано «Руководство по оценке пригодности для вторичной переработки участвующей в системе упаковки » („Orientierungshilfe zur Bemessung der Recyclingfähigkeit von systembeteiligungspflichtigen Verpackungen“), выпущенное центральным органом упаковочного регистра Zentrale Stelle Verpackungsregister. В этом документе airpop (пенополистирол – EPS), также известный как стиропор (Styropor), исключается из числа так называемых хороших материалов (Gutmaterialien) и, таким образом, классифицируется как непригодный к вторичной переработке.

Организованный германским отраслевым объединением производителей пластиковой упаковки (IK) форум по рециклингу пенополистирола и рабочая группа airpop выступили против такой классификации данного материала. Утверждается, что EPS пригоден к вторичной переработке и уже перерабатывается. В Германии степень вторичной переработки упаковки из пенополистирола составляет около 50% (исследование Conversio Studie 2017), передает unipack.

«Классификация материала airpop как непригодного к вторичной переработке базируется на чисто экономических решениях со стороны сортировщиков», – считает Мара Ханкер (Mara Hancker), руководитель PR-службы ассоциации IK и представитель рабочей группы. Отнесение к категории непригодных к вторичной переработке на практике означает обесценивание упаковочного материала. «Из-за неоправданной, на наш взгляд, стигматизации материала его положение хуже, чем у других материалов, несмотря на его экологические преимущества, – говорит Мара Ханкер. – Его замена экологически более невыгодными материалами не приносит пользы окружающей среде и не соответствует смыслу закона об упаковке».