Фермеры Пакистана столкнулись с сильнейшей за последние годы нехваткой минеральных удобрений. По словам одного из них, Шафика Хана (Shafeeq Khan), он простоял целый день в очереди за минеральными удобрениями и смог купить всего два мешка, хотя ему нужно гораздо больше для внесения в почву на его земельном участке, равном 4 га.

«Такое количество приведет к сокращению будущего урожая пшеницы в два раза, — пожаловался он. — С одной стороны, правительство утверждает, что оно предоставило нам помощь, а с другой стороны, фермеры стоят перед магазинами только для того, чтобы только понюхать запах минеральных удобрений».

В настоящее время мешок диаммонийфосфата стоит на пакистанском рынке 7 тыс. рупий (39,28 долл.), хотя ранее — всего 3 тыс. рупий (16,83 долл.). Цена же мешка карбамида скакнула с 1,7 тыс. рупий (9,54 долл.) до 3 тыс. рупий (16,83 долл.) за мешок. Но и их приобрести в достаточном количестве фермеры не могут.

«Из-за дефицита минеральных удобрений в стране выпуск продуктов питания может резко упасть и если правительство не предпримет срочных мер, то мы столкнемся с крайне низким уровнем его обеспечения», — предупредил профессор Дост Мухаммад (Dost Muhammad).

В свою очередь министр национальной продовольственной безопасности Пакистана Фахар Имам (Fakhar Imam) сообщил, что правительство приняло решение об экстренной закупки 100 тыс. тонн минеральных удобрений в Китае, пишет fertilizerdaily.ru.