Большинство европейцев заявляет, что забота об окружающей среде и переработка отходов после пандемии Covid-19 важны как никогда. При этом 91% респондентов заявили, что хотели бы сделать для этого больше, согласно опросу, проведённому в четырнадцати европейских странах агентством LUCID в сотрудничестве с инициативой Every Can Counts (Каждая банка считается), целью которой является повышение осведомлённости населения о преимуществах переработки алюминиевых банок для напитков.

«Результаты показывают, что осознание необходимости перерабатывать как можно больше отходов растёт, а пандемия Covid-19 только ускорила этот процесс. Люди понимают, насколько актуальна эта проблема, и готовы работать над созданием настоящей экономики замкнутого цикла», – сказал Дэвид Ван Хеуверсвин (David Van Heuverswyn), директор Every Can Counts Europe.

Более того, 52% респондентов отметили, что не ставят экономику выше окружающей среды, несмотря на замедление экономического роста после пандемии Covid-19. Двое из трёх заявили, что переработка является обязательством для всех, и что существует острая необходимость в решении этой проблемы. Более трёх четвертей респондентов всегда или часто перерабатывают все типы материалов, в то время как 76% людей часто или всегда перерабатывают свои алюминиевые банки для напитков – наиболее перерабатываемую тару для напитков в мире, пишет unipack.