Три партнера совместного предприятия «Матадор-Омскшина» — немецкий концерн Continental, российский холдинг «Сибур-Русские шины» и словацкая компания Matador —представили региональным властям свои планы развития шинного производства на территории области, пишет «Омская губерния».

На встрече с первым заместителем председателя правительства Омской области Евгением Вдовиным и министром нефтехимического комплекса Александром Триппелем представители руководства компаний проинформировали об итогах деятельности совместного предприятия в 2007 году и инвестиционных программах на перспективу.

Как известно, в конце 2007 года завершился процесс передачи контрольного пакета акций словацкой компании Matador крупнейшему мировому производителю шин - немецкому концерну Continental. В результате Continental стал совладельцем словацких производственных шинных активов на российском рынке, а, значит, и полноправным партнёром в рамках СП «Матадор-Омскшина». На встрече инвесторов представляли член исполнительного Совета АО «Континенталь» Петер Ганс-Иохим Николин (Германия) и заместитель генерального директора ОАО «Сибур-Русские шины» Дмитрий Соков. В переговорах принимали участие председатель Совета директоров АО «Матадор» Мирослав Росина (Словакия), генеральный директор ООО «Континенталь Матадор Руббер» Далибор Калина и генеральный директор СП «Матадор-Омскшина» Роман Фулек.

Первые результаты сотрудничества устраивают новых партнёров. По оценке топ-менеджеров всех трёх компаний, развивается оно вполне удовлетворительно. Преемник словацкого холдинга - концерн Continental позитивно оценивает уже сам факт присутствия на перспективной омской площадке шинного производства, однако, говорить о масштабе инвестиций пока считает преждевременным. Возглавляющий также и Совет аудиторов Петер Ганс-Иохим Николин отметил, что о деталях можно будет говорить только ближе к концу года, когда завершится полный анализ потенциала СП «Матадор-Омскшины», его конкурентоспособности и преимуществ, который ведут специалисты концерна Continental. Однако, на встрече с первым заместителем председателя правительства Евгением Вдовиным представитель Continental заявил, что в Омск немецкий концерн пришёл всерьёз и надолго, но со свойственной немцам основательностью прежде всего тщательно изучает ситуацию и просчитывает каждый свой шаг, с учетом своих прежних неудач на российском рынке. Холдинг «СИБУР-Русские шины» готов к активному сотрудничеству с концерном, активно взаимодействуя по всем вопросам совместной деятельности, намерен придерживаться и в дальнейшем стратегии развития шинного производства в Омске. Подтверждением этому обширная инвестиционная программа, разработанная, как для ОАО «Омскшина», так и СП «Матадор-Омскшины».

Со своей стороны правительство Омской области, как и в предыдущие 13 лет существования СП «Матадор-Омскшина», готово содействовать успешной реализации планов инвесторов. Как отметил Евгений Вдовин, состоялся вполне конструктивный разговор: «Я могу сказать — ничто не мешает взаимопониманию, и все стороны к этому стремятся. В настоящее время идёт определённая стыковка интересов даже не людей, а стран. Новый инвестор несёт новые идеи, конструкции, а это — обновление, развитие, смена направлений и продукции. Но в любом случае идёт на пользу».