Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев призвал заняться импортозамещением в российском топливно-энергетическом комплексе (ТЭК). Он считает, что нужно ограничить иностранное участие в проектах, значимых для российской энергетики. Он также призвал заняться «декриминализацией энергетической отрасли», пишет Ъ.

Господин Патрушев провел совещание по вопросам обеспечения нацбезопасности на Дальнем Востоке. Секретарь Совбеза, в частности, заявил о необходимости импортозамещения в ТЭК. «Не менее важными для защиты национальных интересов и обеспечения энергетической безопасности страны должны стать ограничения иностранного участия в реализации в значимых для российской энергетики проектах»,— отметил он (цитата по ТАСС).

По словам Николая Патрушева, число преступлений в сфере ТЭК на Дальнем Востоке практически не снижается. Ущерб от них за 2021 год превысил 1,5 млрд руб. «Следует активизировать работу по декриминализации энергетической отрасли»,— призвал секретарь Совбеза.

Кроме того, как считает господин Патрушев, важно обеспечить промышленную безопасность и антитеррористическую защищенность объектов ТЭК. Он уточнил, что из-за несвоевременного ремонта оборудования часто происходят аварии. «Риски возникновения аварийных ситуаций в энергетике обусловлены также и наличием бесхозяйных объектов электросетевого и газового хозяйства. Их в округе более 1,5 тыс.»,— добавил секретарь Совбеза.

30 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ о применении «специальных экономических мер» в топливно-энергетической сфере. Было принято решение о перерегистрации материнской компании «Сахалин-2» Sakhalin Energy Investment Company Ltd на нового российского оператора. СМИ писали, что Токио готовит «решительный ответ» на действия Москвы. Власти Японии рассчитывают, что ликвидация оператора «Сахалина-2» не помешает поставкам СПГ.