Зампред правления и финансовый директор «Сибура» Павел Малый покидает компанию в начале февраля, знают два источника, близких к компании. Представитель «Сибура» отказался подтвердить эту информацию. Малый в телефонном разговоре это подтвердил. Замену ему готовят среди внутренних кандидатов, сказал источник в «Сибуре». Расторгнут контракт срочно или нет, собеседники не говорят.

45-летний Малый – протеже председателя совета директоров и совладельца «Сибура» Леонида Михельсона, сообщают несколько источников. Малый родился в Уфе, окончил МГИМО и магистратуру Школы права Чикагского университета. С 2004 г. работал в банке UBS, в 2011 г. возглавил компанию «Миракл», управляющую активами Михельсона, которая в 2010 г. выкупила у Газпромбанка долю в «Сибуре». Тогда же Малый вошел в совет директоров нефтехимического холдинга. В 2012 г. он стал управляющим директором компании Михельсона «Левит», финдиректором «Сибура» был назначен в марте 2013 г.

«Малый успешно справлялся с поставленными задачами, но решил продолжить карьеру за периметром компании», – сообщил источник в «Сибуре». «Страшно благодарен акционерам и менеджменту компании, лично Леониду Викторовичу [Михельсону] за то, что дали возможность поработать в интереснейшей компании. Считаю, что она лучшая в России по управлению. Приобрел совершенно уникальный опыт, очень рад, что удалось принять участие в привлечении в компанию стратегического инвестора», – сказал Малый.

В декабре 2015 г. акционеры «Сибура» продали 10% акций китайской Sinopec. До сделки 50,2% акций «Сибура» принадлежало Михельсону, 21,3% – Кириллу Шамалову, 15,3% – Геннадию Тимченко и еще 13,2% – бывшему и действующему менеджменту. Малый был в числе миноритариев, когда «Сибур» последний раз раскрывал структуру акционеров в 2013 г., но его пакет не указывался, пишут Ведомости

«Системный человек, строгий, придерживается корпоративных правил», – отзываются о нем коллеги в «Сибуре», знает источник, близкий к компании. Ключевой задачей Малого было участие в привлечении финансирования в главный проект «Сибура» – «Запсибнефтехим». В 2013 г. холдинг разместил дебютные пятилетние евробонды на $1 млрд под 3,9% годовых. В 2014 г. «Сибур» привлек кредит от Сбербанка на 42 млрд руб., в 2015 г. – кредиты от западных банков на 2 млрд евро под гарантии Coface и Euler Hermes, получил одобрение на предоставление $1,75 млрд из фонда национального благосостояния. В «Сибур» Малый приходил, чтобы провести IPO холдинга, рассказывает один из собеседников. Но размещение так и не состоялось из-за неподходящей конъюнктуры.

Источник в компании по подбору персонала, которая сотрудничает с нефтегазовыми компаниями, говорит, что вознаграждение Малого может быть $2–3 млн в год, но с учетом его высокого статуса и близости к основному акционеру сумма может составлять $5 млн. Получил ли Малый компенсацию, собеседники не сообщают. «На уровне компании особых выплат может и не быть, акционер может заплатить отдельный хороший бонус за годы успешной работы», – считает партнер TopContact Executive Search Артур Шамилов.