Павлодарский нефтехимический завод (ПНХЗ) вышел на уровень 17 тысяч тонн переработки в сутки, об этом сообщил генеральный директор АО ПНХЗ Шухрат Данбай.
 
«Если в сентябре и октябре текущего года суточная норма переработки нефти на заводе была на уровне 16, 5 тысячи тонн, то сейчас она поднялась до 17 тысяч тонн в сутки. Это рекордный показатель», — сказал Шухрат Данбай.
 
По его словам, до конца текущего года Павлодарский НХЗ намерен переработать пять миллионов тонн нефти.
 
«Пять миллионов тонн переработки нефти за год — это показатель, который на заводе был зафиксирован 18 лет назад», — отметил гендиректор.
 
По его словам, роста объемов переработки удалось достигнуть за счет улучшения технологического процесса, а также за счет восстановления гарантированных поставок сырья из соседней России.

Павлодарский НХЗ — единственный их трех казахстанских заводов, ориентирован на переработку западносибирской нефти из соседней страны.
Павлодарский нефтехимический завод — крупнейшее в Казахстане предприятие по переработке нефти, производству и реализации нефтепродуктов. ПНХЗ выпускает бензин, дизельное и реактивное топливо, мазут, газ, нефтяной битум, кокс и серу. Проектная мощность завода составляет 7,5 миллиона тонн нефти в год, глубина переработки — около 85 процентов. Завод ориентирован на западносибирскую нефть.
 
Акционерами ПНХЗ являются TOO «Refinery Company RT» («дочка» АО «КазМунайГаз — переработка и маркетинг») — 58 процентов, и ФНБ «Самрук-Казына» — 42 процента, - передает http://oilnews.kz.

Напоминаем, что Международная конференция «Сера и серная кислота 2012» состоится 17 декабря 2012 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Компания «Энергокаскад» - партнер конференции. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru