Участники отрасли переработки намерены сделать акцент на производстве пластиковой продукции для фармацевтической отрасли и медицины в России в 2023 году. Об этом сообщила заместитель директора департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга РФ Дарья Шевякина.

"Если о политике, проводимой Минпромторгом России, о наших планах на этот год, <…> мы для себя определили некоторые направления развития на следующий год: прежде всего - это изделия из пластмассы для фармацевтической и медицинской промышленности. В прошлом году мы столкнулись с тем, что мы производим очень мало пробирок для проведения анализов. Есть история, которая также связана с ковидом, - это биореакторы пластиковые, которые необходимы для производства вакцин и других важных препаратов - мы сейчас нашли инвестора", - сказала Шевякина.

Она отметила, что в России сохраняются проблемы с производством спецполимеров и полимеров, которые необходимы для медицины, пишет ТАСС.

В 2022 году эксперты отрасли отмечали, что полностью наладить собственное производство сложных полимеров для изделий из пластика в России смогут максимум через два года. Так, гендиректор завода по переработке пластмасс им. "Комсомольской правды" Светлана Козлова на Петербургском международном экономическом форуме заявляла, что нужно рассчитать окупаемость и наладить полный цикл.