Итальянская национальная ассоциация компаний, занимающихся вторичной переработкой полимеров Assorimap сообщила, что 40% ее участников приостановили деятельность, поскольку затраты на энергоносители вышли за приемлемые уровни. «Некоторые заводы уже закрыты, а другие работали всего несколько дней в неделю из-за дорогих счетов, которые выросли с июня по август на 440%», — отметили с тревогой в Assorimap.

В феврале прошлого года Assorimap обратилась к правительству с просьбой о структурных мерах по снижению затрат на энергоносители, которые за год выросли на 345%. Сейчас ассоциация требует немедленного вмешательства правительства, которое все еще находится у власти, но также обращается к политическим силам, участвующим в избирательной кампании: риск заключается в закрытии компаний, что приведет к коллапсу в системе утилизации пластиковых отходов и огромной конкуренции с международными компаниями поскольку высокая волатильность цен на энергоносители не позволяет, в том числе планировать коммерческую деятельность, пишет plastinfo.ru.

«Если мы не вмешаемся незамедлительно, мы рискуем столкнуться с горьким парадоксом: экономика замкнутого цикла и экологический переход постоянно находятся на первом месте в политической повестке дня, но продолжающийся рост цен душит компании. Инвестиции в „зеленую“ экономику не могут игнорировать структурную поддержку этих реалий», — подчеркивают в Assorimap.

В 2021 году компании, представленные Assorimap, продемонстрировали механическую переработку вторичных пластмасс в объеме около 800 тыс. т. По расчетам каждая тонна вторично переработанного пластика позволяет экономить 1,9 тонны масла и 3000 кВтч электроэнергии, а выбросы CO2 сокращаются на 1,4 тонны нефтяного эквивалента.

«Эти расчеты необходимо учитывать и планировать действия, способные противодействовать повышению цен на энергоносители на постоянной основе. Невыполнение этого требования задушит экономику замкнутого цикла и поставит под угрозу процесс экологического перехода в Италии», — добавили в Assorimap.