НОВАТЭК прекратил перевалку грузов сжиженного газа в море у берегов Норвегии, сообщил в ходе телефонной конференции зампред правления компании Марк Джитвэй. «Последняя перевалка в Норвегии была осуществлена 27 июня. Всего мы произвели 123 перевалки методом борт-о-борт с начала таких операций в ноябре 2018 года по июнь 2019 года. В будущем перевалку борт-о-борт мы будем осуществлять вблизи территории Мурманска», — сказал он.

В апреле глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон раскрыл планы перевода в ноябре–декабре 2019 года рейдовой перевалки СПГ с танкеров ледового класса на обычные танкеры из Норвегии в Мурманскую область в район острова Кильдин.

Компания намерена при этом организовать в Мурманской области постоянную перевалку СПГ со своих арктических проектов и для этого планирует построить комплекс мощностью около 20 млн тонн в год.

Весной кабинет министров утвердил план реализации проекта перевалочного СПГ-терминала в Мурманске. «Инвестиционный проект включает строительство двух плавучих хранилищ газа, вспомогательного причала и необходимой береговой инфраструктуры. Предварительная оценка стоимости реализации инвестиционного проекта — 70,094 млрд рублей. Срок реализации проекта — 2023 год», — отмечается в документе.

По плану в III квартале 2019 года планируется проведение инженерных изысканий и разработка проектной документации комплекса. Эта задача поручена «Новатэк-Мурманск» и Минобороны России, пишет oilcapital.