АО «Верхнекамская калийная компания» (ВКК, входит в Группу «Акрон») заключила договоры с прикамским предприятием «Объединенные крановые технологии» (ОКТ) на поставку семи грузоподъемных кранов.

Как отмечают специалисты ОКТ, в их производстве используются крановые системы Пермского завода промышленного оборудования.

В настоящее время ВКК реализует на территории Верхнекамья проект по строительству Талицкого ГОК мощностью 2 млн тонн хлористого калия.

Представители ГК «Акрон» неоднократно отмечали, что компания крайне заинтересована в продукции пермских производителей. «Для нас проект освоения Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей также важен, прежде всего потому, что для его реализации будет создано свыше 2 тыс. рабочих мест. Кроме того, видим серьезные перспективы в развитии промышленной кооперации такого крупного производителя минеральных удобрений с нашими пермскими предприятиями», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

В начале октября крановый завод «Объединенные крановые технологии» осуществил поставку первой единицы оборудования – козлового электрического двухбалочного крана грузоподъемностью 25/5 тонн. Он будет установлен на площадке для складирования крупногабаритного оборудования Талицкого горно-обогатительного комплекса. Позже, в течение года, еще шесть мостовых кранов грузоподъемностью от 5 до 36 тонн будут установлены в зданиях подъемных машин клетевого и скипового шахтных стволов для обслуживания и ремонта шахтных подъемных установок, пишет permkrai.ru.

Соглашение и дорожная карта по взаимодействию и развитию промкооперации ВКК с промышленным комплексом Пермского края были подписаны на Пермском инженерно-промышленном форуме в 2021 году. Правительство Прикамья и руководство ГК «Акрон» договорились проводить мероприятия по импортозамещению и технологическому развитию в промышленной кооперации и цифровых технологиях, обмен лучшими практиками в области менеджмента, подготовки специалистов и т.д.

«Сейчас калийная компания ведет строительство объектов Талицкого горно-обогатительного комплекса на Верхнекамском месторождении калийно-магниевых солей в рамках реализации специального инвестиционного контракта (СПИК), поэтому мы знакомим специалистов Верхнекамской калийной компании с местными производителями строительного оборудования и материалов. Регулярно организуются выезды представителей ВКК на производственные площадки, где прикамские предприятия презентуют свои разработки и возможности производства», – поделился директор Регионального центра инжиниринга Михаил Пономарев.