Mustafa Al-Sahan, руководитель отдела сбыта полипропилена компании Sabic, в интервью rcc.ru рассказывает о перспективах российского и иранского рынков, новых стратегических проектах и глобальной концепции развития компании.

— Мы встречаемся с вами на выставке IranPlast в Тегеране. Каковы перспективы этого молодого мероприятия?

— Выставка проходит уже во второй раз. Я замечаю прогресс, в этом году больше компаний принимает участие, больше иностранных посетителей. Я уверен, что в будущем IranPlast станет одним из самых важных событий в отрасли на Ближнем Востоке. Для нашей компании это уже очень важное событие.

— У вашей компании один из самых больших стендов. Каковы, на ваш взгляд, перспективы иранского рынка полимерных материалов?

— Не секрет, что цены на сырье во всем мире растут. Сейчас наблюдается рост цен на газ в США, Европе, Японии, поэтому эти регионы теряют свои позиции на мировом рынке. В 1990 году в этих регионах производилось 90 % всех объемов. Сейчас — 50 %. Что будет завтра? Слишком высоки цены на их продукцию. При этом мировые потребности также растут, полимеры стали предметом первой необходимости. Кто-то должен удовлетворять спрос и удовлетворять по соответствующей цене. В этой ситуации у Ирана, богатого природным сырьем и обладающего людскими ресурсами, открываются большие перспективы.

На выставке Национальная нефтехимическая компания представила свои амбициозные планы. Они не просто намерены обеспечивать внутренние потребности рынка, но и стать серьезными конкурентами многим компаниям, выйдя на международный рынок. Наши возможности гораздо скромнее. Мы производим 3 млн тонн полиэтилена и 1 млн тонн полипропилена. Плюс европейские заводы, принадлежащие компании, производят 2,5 млн тонн продуктов, 1,1 — полиэтилена, 1,4 — полипропилена.

— Что ваша компания предлагает иранскому рынку?

— У нас есть опыт. Компания существует с 1980 года. Более чем за 20 лет работы объемы производства выросли в разы, более чем в 5 раз. Мы добились значительных успехов. Возрождающейся нефтехимической отрасли Ирана мы предлагаем технологии. Мы очень похожи, они идут по тому же пути, что прошли мы.

Сейчас на Ближнем Востоке производится порядка 5 % от мировых объемов полимеров. Но я уверен, что доля будет расти. Саудовская Аравия отправляет на экспорт большую часть продукции. Из 4 млн тонн, о которых мы говорили, на внутренний рынок поставляется 800 тыс. тонн против 3 200 тыс. тонн, уходящих на экспорт. Это только полиолефины.

— Куда вы экспортируете продукцию?

— По всему миру: Европа, Азия, Африка. Отдельно хотелось бы выделить наших крупных потребителей — Китай и Индию. Не экспортируем в США. Логистика стоит слишком дорого. Но мы прогнозируем, что к 2010-2012 они будут испытывать дефицит. Они теряют свою конкурентоспособность. У них есть два варианта: или наращивать свое производство, или изменить свой подход к покупке продукции. Они покупают в контейнерах. И применяют сложные схемы доставки. Это дорого.

— Работаете ли вы с российскими компаниями?

— В 1990 году мы были в Москве в составе делегации Саудовской Аравии, посещали выставку. У нас были переговоры не только по производству пластиков, но и по другим продуктам, например, по метанолу. Но реальных контрактов по поставкам у нас нет. Мы сконцентрировались на работе с европейским, восточно-европейским рынками. С ними проще и безопаснее работать. Сейчас у нас есть офис в России, но глобальных планов и проектов не предполагается.

Наша глобальная стратегия развития, разработанная в 1998 году, предполагает выход на уровень продаж — 15 млрд долларов к 2015 году. Для этого потребуется около 20 млрд инвестиций. Мы будем работать с основными потребителями продукции в Европе, Японии, Северной Америке. Сейчас 50 % потребления приходится также на эти регионы. И потребности растут на 5 % в год, возможно, для Японии эта цифра немного ниже. Поэтому инвестиции в производственные мощности в этих регионах будут иметь большую отдачу, особенно в Северной Америке, Восточной Европе, Китае, хочу подчеркнуть — особенно в Китае.

— Каковы производственные планы компании?

— В 2004 году мы планируем расширение производства этилена в Al-Jubail. Также к производству 3,2 млн тонн полиэтилена добавятся мощности в 800 тыс. тонн. Это на том же комплексе.

В настоящее время компания Sabic занята строительством новой этиленовой крекинг-установки на производственном комплексе Jubail United. Установка должна быть сдана в эксплуатацию в октябре 2004 года, что позволит компании существенно увеличить производство полиолефинов.

Другие проекты в секторе полиолефинов, реализуемые в промышленной зоне Al-Jubail, которые планируется завершить во II квартале 2004 года, — это строительство завода по производству 575 тыс. тонн этиленгликоля в год и предприятия, на котором будет производиться 150 тыс. тонн линейных альфа-олефинов.

Мы используем собственные средства и берем кредиты в следующем соотношении: 30 % свои средства, 70 % — заемные. Это нормальная практика. Конкретных цифр привести не дам. Но могу сказать, что это стоило нам очень дорого.