По объёму производства химических удобрений Иран занимает третье место среди стран бассейна Персидского залива и уступает только Саудовской Аравии и Катару. Однако низкие цены на химические удобрения в стране приводят к их нерациональному использованию и загрязнению окружающей среды. Такое положение мешает развитию производства химических удобрений в стране.

8-10 июня 2004 года в Тегеране в Университете технических наук и промышленности Ирана прошла конференция по вопросам дальнейшего развития производства химических удобрений и гербицидов.

В этой конференции принимали участие представители Министерств сельскохозяйственного джихада и торговли Ирана, организаций защиты окружающей среды и растений, бюро стандартизации, руководства химической и нефтехимической промышленности, предприятий — производителей химических удобрений и ядохимикатов, научно-исследовательских институтов и сельскохозяйственных предприятий Ирана.

На церемонии открытия конференции выступил заместитель министра нефти и исполнительный директор Иранской национальной компании нефтехимической промышленности Мохаммадреза Намат-заде. Он подчеркнул важность развития внутреннего рынка минеральных удобрений.

По решению Правительства ИРИ, экспорт иранских удобрений запрещён. Это решение объясняется высоким спросом на внутреннем рынке, государственными дотациями на сырьё и низкими ценами на готовую продукцию. Из 3, 5 млн тонн химических удобрений и ядохимикатов, произведённых в прошлом году в Иране, на экспорт было отправлено только 94 тыс. тонн.

Для сравнения, на внутреннем рынке Ирана стоимость 1 тонны удобрений составляет 88 долларов США, а на международном рынке — 160 долларов.

В прошлом году правительство ИРИ разрешило повысить цены на химические удобрения на 10 %. Фактически, цены были повышены только на 7,5 %.

Участники конференции отмечали, что политика правительства направлена на то, чтобы обеспечить потребности сельского хозяйства страны исключительно за счёт внутреннего производства и не допустить импорта химических удобрений.

В связи с этим два года тому назад была увеличена мощность нефтехимических предприятий, производящих химические удобрения, в провинции Хорасан, Рази и Ширазе.

В конце 1383 иранского года (20.03.2004-20.03.2005 годы) вступит в строй крупный нефтехимический комбинат в Асалуйе (провинция Бушир) мощностью 2 млн 150 тыс. тонн в год, который тоже будет производить химические удобрения.