К концу сентября 2003 года мировая индустрия биотехнологий заработала больше денег, чем за весь 2002 год. Однако, по мнению аналитиков, оживление на пока слабом европейском биотехнологическом рынке может произойти не раньше, чем через шесть месяцев. По информации фирмы Ernst & Young, за первые девять месяцев 2003 года выручка биотехнологических компаний по всему миру составила около 11,9 млрд, превысив 10,5 млрд долларов, полученных в 2002 году. Большая часть доходов биотехнологической индустрии приходится на долю Соединенных Штатов. Как сообщили в Ernst & Young, с сентября семь компаний из США превратились из частных в публичные, выпустив акции, что принесло им 500 млн долларов. Этот факт усиливает надежду на сильный скачок на рынке биотехнологий и грядущее оживление в Европе. Однако в Европе биотехнологические компании до сих пор не выпускали акций, и аналитики считают, что первый листинг состоится не раньше чем через шесть месяцев. За первое полугодие финансирование европейского биотехнологического сектора со стороны венчурного капитала снизилось на половину, так как инвесторы с осторожностью вкладывают деньги в сектор, который произвел мало новых лекарств по сравнению с американским биотехнологическим сектором. Положение американских биотехнологических фирм лучше, так как они образовались в 1970-ые годы, имеют больше выведенных на рынок лекарств и более сильный ассортимент, чем их европейские конкуренты.

Большей части германских биотехнологических фирм приходится отчаянно бороться за финансирование. По подсчетам специалистов, в 2004 году их финансовые потребности составят 400 млн евро (470 млн долларов). Как говорят отраслевые аналитики, венчурный капитал получить нелегко, а инвесторы требуют конкретных результатов. Компании нуждаются в средствах для проведения клинических испытаний и покрытия высоких расходов на исследования. В этом секторе бизнеса нужно потратить очень много денег, прежде чем появятся новые лекарства, которые позволят возместить расходы. Как сообщают в Ernst & Young, 50 компаний находятся в поисках финансирования: пятая часть из них должна вступить в пятый этап финансирования, остальные нуждаются в финансировании первого, второго и третьего этапов. Вряд ли эти компании ждет легкое будущее.

В 2002 году биотехнологические компании Германии, образующие крупнейший европейский фармацевтический рынок, сумели получить около 200 млн евро от венчурного капитала, что меньше 525 млн евро, добытых в 2001 году. Однако многие фирмы получали свои последние деньги в 2000 году и теперь остро нуждаются в финансировании. За последние несколько лет обанкротилось 50 компаний, а в 2004 году, согласно прогнозам, еще у 50 возникнут серьезные проблемы.

В Швейцарии лидером в области биотехнологий является фирма Actelion, в Британии ведущие позиции занимает компания Celltech. В Германии до сих пор нет крупного игрока. Аналитики полагают, что виной всему спад на германском фармацевтическом рынке, который не может оказать серьезной поддержки биотехнологическому сектору. Самым старым германским биотехнологическим фирмам около десяти лет — по сравнению с 30-летними компаниями в США. Лицензионные сделки, которые могут принести биотехнологическому сектору необходимые средства, в Европе также развиваются слабо.