В г. Анадырь завершается строительство 1й автомобильной газонаполнительной компрессорной станции (АГНКС). Об этом пресс-служба правительства Чукотского автономного округа сообщила 27 августа 2021 г.

Реализацию проекта осуществляет окружное предприятие Чукотснаб.
Строительство АГНКС и сопутствующих инженерных сетей уже завершено.
Сейчас на объекте проводится реконструкция действующей ранее АЗС.
Планируется, что многотопливная автозаправочная станция заработает в полную силу в декабре 2021 г.

В соответствии с проектом, пропускная способность АГНКС составляет до 150 заправок газобаллонных автомобилей в сутки. Отпуск компримированного природного газа составит 7,3 млн м3/год.

Поставки природного газа для АГНКС будут осуществляться с единственного в регионе газового месторождения - Западно-Озерного, разработку которого ведет Сибнефть-Чукотка. Запасы газа Западно-Озерного месторождения оцениваются более чем в 4,4 млрд м3, что позволит в течение десятилетий полностью обеспечивать теплоэнергетические потребности г. Анадырь и прилегающих к нему населенных пунктов, тем самым частично сняв проблему северного завоза нефтепродуктов.
Обустройство месторождения закончено в 2005 г., с тех пор добыча газа на нем уверенно растет в связи с развитием газовой генерации на Чукотке, отмечает neftegaz.ru.

Газ с Западно-Озерного месторождения по магистральному газопроводу (МГП) протяженностью 103 км получает Анадырская газомоторная ТЭЦ (ГМ ТЭЦ).
Весной 2021 г. завершилась газификация Анадырской ТЭЦ, ранее в качестве основного топлива использовавшей бурый уголь. Оба котлоагрегата станции работают на природном газе Западно-Озерного месторождения, что повысило эффективность ТЭЦ и значительно снизило воздействие на окружающую среду.

Открытие АГНКС увеличит потребление газа в регионе. Губернатор Чукотского автономного округа Р. Копин выразил уверенность, что предложение газомоторного топлива будет отвечать потребностям экономики и населения округа.
Реализация проекта соответствует поручению президента РФ В. Путина о развитии отрасли, а также является продолжением работы по улучшению экологической обстановки на Чукотке.