Первый груз сжиженного природного газа (СПГ) 10 июля 2016 года прибыл на СПГ терминал Scangas (дочерняя компания Gasum) в Пори (Финляндия), сообщает пресс-служба Scangas.

После планируемого в августе завершения проекта строительства терминала Scangas, он станет первым в Финляндии терминалом по перевалке импортного СПГ. Партия газа была доставлена зафрахтованным СПГ танкером Skangas Coral Energy из Северо-Западной Европы. В настоящее время на терминале проводятся пусконаладочные работы. Коммерческие поставки заказчикам начнутся в сентябре 2016 года. 

В сообщении застройщика и оператора терминала отмечается, что импорт СПГ будет способствовать диверсификации финского энергетического рынка, обеспечит поставки топлива помимо трубопроводного газа отраслевым операторам, будет использоваться на морском и автомобильном транспорте.

Skangass AS (головной офис - Танангер, Норвегия), созданная в 2007 году, является крупным производителем и поставщиком энергоресурсов, лидером в поставках СПГ в Скандинавии через свою сеть. Имеет долгосрочный контракт с заводом по производству газа Risavika LNG Production AS (Ставангер, Норвегия) на поставки топлива.

Инвестиции Skangass в проект строительства терминала по импорту СПГ, расположенного в нефтепорте Тахколуото (финский порт Пори),  составили 86 млн евро. Министерство занятости и экономики страны выделило 23 млн евро на поддержку проекта. Терминал будет обеспечивать поставки экологичного топлива для западной области Финляндии-  Сатакунта, для судоходной отрасли и финских отраслей промышленности, которые, в основном, зависят от мазута и сжиженного нефтяного газа – СПГ. Площадь терминала включает резервуар для хранения сжиженного природного газа мощностью 30 тыс. куб. м (15 тыс. тонн, высота – 35 м, наружный диаметр – 42 м), погрузочные платформы, технологические установки, 50-метровую факельную горелку, три заправочные станции для автоцистерн, трансформатор и установки по производству тепла. Помимо поставок через 12-км трубопровод промышленным потребителям, на терминале будут заправляться суда СПГ бункеровщиком или на рейде «борт-в-борт».

Источник: PortNews