Госпредприятие «Первомайский Химпром» (Харьковская обл., Украина) возобновило производственный процесс после годичного простоя, передает ИА «Укринформ».

В настоящее время в работу введены цеха по производству хлорной извести и каустической соды. В ближайшее время планируется возобновить производство поливинилхлорида.

Выпуск хлорной извести является перспективным направлением в развитии «Химпрома». Данный продукт востребован и в сельском хозяйстве, и в медицине. К тому же, в отличие от современных дезинфицирующих средств, хлорная известь не наносит вреда окружающей среде, так как в процессе разложения становится удобрением.

Напомним, Минпромполитики приняло решение о возобновлении производства на «Химпроме», который находился на грани банкротства,11 января. Ранее, в октябре 2006 года, министерство начало переговоры с потенциальными инвесторами о приватизации предприятия. На сегодняшний день долг «Химпрома» составляет 220 млн гривен.

В конце января текущего года генеральный директор «Химпрома» Юрий Пастернак покинул свой пост «по личным обстоятельствам». Минпромполитики по согласованию с НАК «Нефтегаз Украины», одним их кредиторов «Химпрома», назначило руководителем предприятия Юрия Дуденкова, который уже возглавлял «Химпром» три года назад.