«Калининградский морской рыбный порт» (КМРП) объявил о том, что намерен осуществить перевалку первой партии калийных удобрений из Беларуси до конца четвертого квартала 2005 года. В порт для перевалки должны быть доставлены 3 тыс. тонн калия.

В настоящее время КМРП работает с уральскими предприятиями Урала и готов к сотрудничеству с Белоруссией. На протяжении долгого времени порт переваливал продукцию гродненского ПО «Азот». Сейчас для смешивания комплексных удобрений в порту применяют компоненты, производимые компанией «Белкалий». Общий объем этой продукции составляет не более 6 тыс. тонн в год.

КМРП специализируется на перевалке генеральных, рефрижераторных, наливных, насыпных и пакетированных грузов и располагает самым мощным на российском побережье Юго-Восточной Балтики терминалом по перевалке насыпных минеральных удобрений, позволяющим осуществлять перевалку карбамида, азофоски, аммофоса, хлористого калия, сульфата аммония, известково-аммиачной селитры. Общая мощность терминала 1,2 млн тонн в год.

Как уже сообщалось, к середине 2006 года порт будет готов к перевалке 1 млн тонн белорусских калийных удобрений. В настоящее время через «Калининградский морской рыбный порт» перевозится лишь около 2% белорусских морских грузов. На долю Вентспилского порта (Латвия) приходится более 50%, Клайпедского (Литва) — 21%, Николаевского (Украина) — 18%. В Беларуси считают перспективным увеличение своего грузооборота через Калининградскую область за счет сокращения перевозок в Вентспилс.