Строительство первых четырех комплексов по обращению с ТКО по концессионным соглашениям начнется в этом году в Дагестане и Архангельской области, сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко.

"Правительство запустит первые концессии по строительству объектов ТКО уже в этом году. Пилотными субъектами станут республика Дагестан и Архангельская область. Регионы успешно прошли отбор заявок на финансирование в рамках нацпроекта "Экология". Планируем в 2022-2024 году направить 6,5 млрд рублей Дагестану и 1,2 млрд рублей Архангельской области", - приводит слова Абрамченко ее пресс-служба.

Согласно соглашениям, комплексы по обращению с мусором будут созданы в Махачкале, Дербенте, Хасавюрте и Котласском районе Архангельской области, их строительство планируется завершить в конце 2024 года, отмечает Интерфакс.

При этом строительство трех комплексов в Дагестане должно позволить региону достигнуть стопроцентной сортировки отходов на своей территории досрочно, до установленного поручениями президента РФ срока 2030 года, считает Абрамченко.