С 3 по 5 ноября в Москве проходил I Международный Форум по нанотехнологиям, говорится в сообщении госкорпорации РОСНАНО.

В форуме приняли участие заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов, Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс, директор ФГУ РНЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, лауреат Нобелевской премии, вице-президент РАН, академик Жорес Алферов.

Форум также посетили посол США в России Джон Байерли, посол Республики Корея Ли Гю Хён, посол Италии Клаудио Сурдо, посол Финляндии Матти Анттонен, руководитель отдела по нанонаукам и технологиям Европейской Комиссии Кристос Токаманис, руководитель по науке Дирекции международного европейского сотрудничества Министерства высшего образования и научных исследования Франции Жан Люк Клеман, заместитель министра Израиля по экономическим вопросам Ирит Бен Абба Виталь, советник бюро Кабинета министров Японии по вопросам нанотехнологий Юдзиро Нарусэ, заместитель министра экономики Тайваня Янь Сян Ши.

Всего за три дня работы форума его мероприятия посетили свыше 7000 человек.

С докладами и презентациями в рамках форума выступили более 1100 представителей государственной власти, мировой наноиндустрии, предпринимателей и ученых из 33 стран.

Основными темами дискуссий на форуме стали перспективы развития нанотехнологий в России и мире, зарубежный опыт по формированию национальных инновационных систем, роль государства и бизнеса в создании механизмов коммерциализации научных разработок в области нанотехнологий. Участники форума также обсудили развитие, венчурного инвестирования в России. Отдельное внимание было уделено перспективам применения нанотехнологий в различных отраслях экономики: от электроники, медицины и биотехнологий до машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, а также региональным программам их развития в России.

В рамках научной программы форума состоялось 29 заседаний научно-технологических секций, на которых прозвучало 263 секционных доклада и презентации по 18 основным направлениям развития нанотехнологий и создания наноматериалов. Среди докладчиков – свыше 160 ведущих мировых ученых.

Одновременно на территории «Экспоцентра» прошла выставка передовых нанотехнологических разработок, на которой демонстрировались проекты 80 российских и зарубежных компаний и организаций. За три дня выставку посетили свыше 3300 человек. В день закрытия с экспозицией ознакомился спикер Государственной Думы РФ Борис Грызлов.

В ходе форума был подписан крупный инвестиционный контракт между РОСНАНО, Группой ОНЭКСИМ и Уральским оптико-механическим заводом о создании предприятия по производству светотехники нового поколения. РОСНАНО также заключила соглашения о сотрудничестве с Российской Академией наук, Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова и Министерством занятости и экономики Финляндии.

Центральным событием последнего дня форума стало подведение итогов первого международного конкурса научных работ молодых ученых в области нанотехнологий. На конкурс было представлено 328 научных работ российских и зарубежных участников. В церемонии награждения победителей принял участие заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов.

Основной задачей форума, по словам Анатолий Чубайса, стало «возведение моста между наукой и бизнесом» и содействие формированию российского нанотехнологического сообщества. Ученые и разработчики получили представление о наиболее востребованных бизнесом направлениях исследований, а представители деловых кругов- возможность ознакомиться с передовыми научно-техническими разработками и оценить перспективы их коммерциализации.

Материалы деловой и научно-технической части форума, в том числе установочные доклады на сессиях, презентации, работы молодых ученых будут размещены на сайтах РОСНАНО и Международного форума по нанотехнологиям.

Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО) учреждена федеральным законом №139-ФЗ 19 июля 2007 года для «реализации государственной политики в сфере нанотехнологий, развития инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, реализации проектов создания перспективных нанотехнологий и наноиндустрии». Корпорация решает эту задачу, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. Финансовое участие корпорации на ранних стадиях проектов снижает риски ее партнеров – частных инвесторов. Корпорация участвует в создании объектов нанотехнологической инфраструктуры, таких как центры коллективного пользования, бизнес – инкубаторы и фонды раннего инвестирования. РОСНАНО выбирает приоритетные направления инвестирования на основе долгосрочных прогнозов развития (форсайт), к разработке которых привлекаются ведущие российские и мировые эксперты. В 2007 году на деятельность корпорации Правительством Российской Федерации выделено 130 млрд рублей. Органами управления являются наблюдательный совет, правление и гендиректор. Генеральный директор РОСНАНО – Чубайс Анатолий Борисович.