Арабские компании Al-Muwakaba, Bin Jaralla Group и китайская CAMCE подписали соглашение о строительстве первого в стране шинного завода под названием Advanced Tire Factory, пишут www.colesa.ru.

Председатель совета правления Al-Muwakaba Мохаммед Хуссейн Аль-Амуди (Mohammed Hussein Al-Amoudi) заявил, что «гордится этим проектом, полностью отвечающим призыву Хранителя двух священных мечетей короля Абдуллы увеличить диверсификацию промышленности страны и улучшить поддержку национальной экономики».

 Общая стоимость проекта, как сообщается, составит порядка 900 миллионов риалов (240 миллионов долларов). На предприятии будет создано 600 рабочих мест, причем компания отмечает, что во время приема на работу предпочтение будет сделано для местных молодых специалистов.

 Как заявил генеральный директор Al-Muwakaba Мохаммед Абдулла Баракаба Аль-Амуди (Mohammed Abdullah Baraqabah Al-Amoudi), завод будет выпускать порядка 1,8 миллиона бескамерных шин для легковых и коммерческих автомобилей. Он также добавил, что производство будет осуществляться с применением «самых современных технологий мировой шинной промышленности», которые предоставит китайская компания Beijing Capital Tire (BCT). Все шины будут соответствовать европейским и американским стандартам (ECE и DOT), а также будут отвечать требованиям, установленным Организацией по стандартам Саудовской Аравии (SASO). Произведенные шины будут в первую очередь предназначаться для внутреннего рынка страны, а также экспорта в другие государства Персидского залива и Северной Африки. Как ожидается, проект должен быть завершен за 34 месяца, а старт коммерческого производства запланирован на 2015 год.

 Партнером в Al-Muwakaba станет компания Bin Jarallah Group. Первоначально Al-Muwakaba получит 65% акций шинного завода, а Bin-Jaralla Group – остальные 35%, но, как ожидается, ко времени завершения проекта к местным компаниям могут присоединиться иностранные игроки.

 За все работы по строительству завода будет отвечать китайская компания CAMC Engineering (CAMCE), входящая в состав корпорации China National Machinery Industry Corporation (SINOMACH). Внедрение технологий BCT будет проводиться под руководством консультационной немецкой компании Technical Tire Consulting Gmbh (TTC), которая будет следить за выполнением всех требований к качеству продукции.

 Завод будет построен на участке земли площадью 194 000 квадратных метров в городе Янбу. Сейчас все шины, используемые в Саудовской Аравии, импортируются из других стран.

Напоминаем, что Международная конференция «Композиты 2012» состоится 21 мая 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Ключевой вопрос мероприятия: какие проблемы препятствуют интенсивному внедрению композитных материалов в России, и как их преодолеть. Задачи мероприятия – координация усилий государственных и частных компаний в области разработки и внедрения композитных материалов; предоставление возможности участникам наладить новые деловые контакты и партнерские отношения, и благодаря этому обеспечить внедрение композитных технологий и материалов в различных отраслях промышленности. Партнеры конференции – компания SABIC Innovative Plastics и Группа «Полипластик». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru