Компания BBG GmbH & Co. KG (Германия) начала переговоры о строительстве первого в мире завода по производству оконных профилей из полиуретана с повышенной теплоизоляцией, сообщает Plastinfo.ru.

BBG говорят, что компания находится в стадии обсуждения проекта с различными известными производителями окон.

Специалисты BBG разработали полностью автоматизированные лини для выпуска ПУ профилей. Оборудование ContiPart дает возможность экструдировать около 1,2 млн м профиля в год. Производственный потенциал второй линии SinglePart гораздо ниже – 200 тыс. м профиля ежегодно.

Согласно BBG, цена на оборудование SinglePart составляет приблизительно 1,5 млн евро, а линия ContiPart стоит 3,6 млн евро.

Механические тесты на ударную вязкость и влагопроницаемость, а также тепловые тесты, которые проводились в начале 2009 года, показали, что по механическим характеристикам полиуретановые профили находятся на одном уровне с ПВХ профилями, а показатели теплоизоляции у ПУ профилей выше.

Компания BBG GmbH & Co. KG занимается разработкой и производством оборудования для полиуретановой промышленности. Основная доля оборудования реализуется в секторе автомобилестроения. Экспорт в 2008 году в этот сектор составил около 60%.