Россия может ограничить поставки нефти в другие страны только в качестве ответной меры, заявил журналистам в понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Конечно, это может быть только ответной мерой", - сказал он. Так представитель Кремля ответил на вопрос, когда Россия может оказаться от поставок нефти в условиях идеи G7 ввести потолок цен на такое сырье - как только такие ограничения будут введены или превентивно.

2 сентября министры финансов G7 заявили о намерении ввести потолок цен на российскую нефть. Для этого они хотят создать "широкую международную коалицию" и запретить оказание любых услуг по морской перевозке российской нефти, если она будет продаваться по цене, выше согласованного "широкой коалицией" потолка. В то же время глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен призвала ввести потолок цен на российский газ в ЕС.

Заместитель председателя правительства России Александр Новак 1 сентября сообщил журналистам, что Москва остановит поставки нефти и нефтепродуктов в страны, которые примут решение об ограничении стоимости нефти из РФ. Как подчеркнул вице-премьер, Россия не будет работать "на нерыночных условиях". При этом Новак назвал "полным абсурдом" предложения о введении ограничений на цену российской нефти, пишет ТАСС.