Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что в последний год Евразийский экономический союз (ЕАЭС) продемонстрировал стремительный рост товарооборота и инвестиций как на двусторонней основе между странами-участницами, так и внутри союза в целом. По его словам, на повестке дня стоят планы по созданию энергетического пространства в ЕАЭС.

«Существуют планы развития, которые сегодня обсуждаются. Это и единое энергетическое пространство, газовое и так далее. Все это на повестке дня. Интеграционные процессы, как правило, растянуты по времени и не могут проводиться быстро. Это сложная, кропотливая работа. Но главное, что ее результаты полностью соответствуют интересам народов всех государств-участников»,— заявил господин Песков в интервью «Известиям».

Сегодня, 9 декабря, в Бишкеке проходит саммит ЕАЭС, на нем присутствует президент России Владимир Путин. Ожидается, что на саммите будет обсуждаться «тройственный газовый союз» между Россией, Казахстаном и Узбекистаном. Российский президент обсудил создание упомянутого союза с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым на встрече 28 ноября. Кремль считает, что такой союз «будет соответствовать интересам всех трех стран», пишет Ъ.

Россия выступила с идеей создания газового союза с Узбекистаном и Казахстаном с точки зрения коммерческих, а не политических интересов, подчеркнул в пятницу в интервью Первому каналу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Все это требует координации. Все это требует не координации с точки зрения политики, как об этом написало агентство Reuters, никаких там политических условий нет, а с точки зрения именно коммерческой выгоды и коммерческих интересов трех стран", - сказал Песков.

Комментируя публикацию агентства Reuters о том, что Узбекистан якобы отказался от идеи России по созданию такого союза, представитель Кремля отметил: "То, что произошло на неделе, это именно были искажены слова вице-премьера Узбекистана, и опять произошла попытка агентства Reuters "помазать" это политикой, все эти процессы", отмечает ТАСС

Цены на энергоносители на Западе во много раз превышают соответствующие показатели в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), заявил президент РФ Владимир Путин в пятницу на саммите ЕАЭС.

"Тарифы, цены на энергоносители в странах ЕАЭС кардинально отличаются от соответствующих тарифов наших соседей на Западе. Ну, скажем, разница в ценах на газ в странах ЕАЭС и Евросоюза [отличается] в 10 и более раз, не в какие-то проценты, а в 10 и более раз", - указал российский лидер, отметив, что такие показатели задают соответствующие условия для экономического развития.