Производитель промышленных красок и покрытий «Пигмент-Холдинг» (Санкт-Петербург) заменил зарубежные аналоги антикоррозийного покрытия для труб на нефте- и газопроводах.

Отечественная порошковая эпоксидная грунтовка П-ЭП-0305 успешно прошла испытания в Газпроме и Транснефти, и станет альтернативой применявшимся продуктам иностранных фирм «3М», АkzoNobel, Teknos, ушедших с российского рынка, сообщается в пресс-релизе. 

«В рецептуре П-ЭП-0305 полностью отсутствует европейское химическое сырье, что предопределяет его санкционную независимость. Объемы выпуска в 2023 г. будут увеличены в 2 раза, что позволит удовлетворить растущие запросы трубного сектора. Всего в портфолио компании – порядка 100 сортов грунтовок для применения в судостроении и судоремонте, для металлоконструкций с длительным сроком защиты, мостовых конструкций, для защиты от коррозии трубопроводного транспорта и труб горячего и холодного водо-теплоснабжения на различных промышленных объектах и в составе комплексных систем защитных покрытий для нефте-газодобывающей и перерабатывающей промышленности», - прокомментировал генеральный директор ООО «Пигмент-Холдинг» Александр Шиханов.

Порошковая эпоксидная грунтовка П-ЭП-0305 предназначена для грунтования наружной поверхности труб в системе противокоррозионного двухслойного и трехслойного полиэтиленового покрытия для магистральных нефте- и газопроводов. Грунтовка работает в качестве самостоятельного однослойного и двухслойного ударопрочного противокоррозионного покрытия наружной поверхности труб, а также как подслой под пенополиуретан при производстве теплостойких покрытий.

К выходу на рынок в 2023 г. готовится обновленный ассортимент лаков, жидких покрытий и порошковых красок. В разработке холдинга, по словам А. Шиханова,  более 20 новых рецептур лакокрасочной продукции. На более чем 10 крупных предприятий уже ранее созданные продукты успешно проходят испытания.