Чистая прибыль бразильской нефтегазовой компании Petrobras во I квартале 2019 cоставила почти $5 млрд. Это самый высокий показатель квартальной прибыли за всю историю существования госкомпании.

Это связано с закрытием сделки по продаже французской Engie дочернего предприятия бразильского нефтегазового гиганта, газотранспортного предприятия TAG. Сумма сделки составила $33,5 млрд, из которых 2 млрд были направлены на погашение задолженности Petrobras перед национальным банком развития BNDES.

По словам главы Petrobras Роберту Кастелу Бранку, выручка компании от продажи активов к концу июля составила $15 млрд. Увеличению доходности также способствовали повышение международных котировок нефти, а также снижение курса национальной валюты по отношению к доллару. Вместе с этим компании удалось понизить на 12% по сравнению с предыдущим отчетным периодом объем своей чистой задолженности до $83,7 млрд.

Petrobras намерена продать оставшийся в ее распоряжении 37,5% пакет акций своего дочернего предприятия BR Distribuidora, являющегося крупнейшим дистрибьютором и продавцом нефтепродуктов на территории южноамериканской республики.

"У нас все еще остается 37,5% акций BR Distribuidora, которые в будущем планируем продать полностью или частично", - говорит президент Petrobras Робурт Кастелу Бранку. Вместе с тем не уточняются возможные сроки такой сделки. "На данный момент в качестве акционера продолжим извлекать прибыль из огромного потенциала роста стоимости BR Distribuidora вследствие большей гибкости, которая присуща частным компаниям", - заключил Кастелу Бранку.

В конце июля 2019 года Petrobras продала часть принадлежавшего ей пакета акций BR Distribuidora, заработав на этом $2,5 млрд. Тогда же было объявлено о том, что следующим активом, который будет приватизирован, станет дистрибьютор СПГ Liquigas ("Ликуигас"). По словам Кастелу Бранку, выручка компании от приватизации к концу июля составила $15 млрд.

В целях сокращения задолженности Petrobras ранее анонсировала намерение избавиться от непрофильных активов на сумму около $27 млрд и сконцентрироваться на основной деятельности по добыче углеводородов. В том числе для этого компания в апреле упростила процесс продажи контрольных пакетов акций своих дочерних предприятий, избавившись от необходимости согласования таких сделок с акционерами. В ближайшие пять лет госпредприятие намерено уменьшить свои операционные расходы на $8,1 млрд.

В 2018 году Petrobras впервые за пять лет отчиталась о положительных результатах своей финансовой деятельности. Ее доход оставил свыше $6,6 млрд. С 2013 года компания работала в убыток, пишет angi.