Ирландская нефтегазовая компания Petroceltic International Plc намерена купить британскую Melrose Resources Plc за 165 млн фунтов (около $259,74 млн).

"Эта сделка полностью соответствует нашей стратегии по расширению на Ближнем Востоке, Северной Африке и регионе Черного моря", - заявил агентству Reuters глава Petroceltic Брайн О'Катейн (Brian O'Cathain).

Акционеры Melrose, которая владеет активами в Румынии, Франции и Турции, Египте и Болгарии, получат по 17,6 акции Petroceltic за каждую акцию компании. Акционеры Petroceltic получат 54% в объединенной компании, оставшаяся часть будет принадлежать акционерам Melrose.

Petroceltic работает в Алжире, Италии и иракском Курдистане.

В конце июля сообщалось, что правительство Болгарии предоставит британской Melrose Resources концессию на шесть лет по добыче газа на месторождении Kavarna Iztok в болгарских водах Черного моря.

Месторождение газа распложено на континентальном шельфе Болгарии в Черном море в особой экономической зоне и занимает общую площадь в 3,97 тыс. км.

Месторождение Kavarna Iztok станет третьим, которое Melrose Resources разрабатывает в болгарской части Черного моря. Компания уже работает на месторождениях Kaliakra и Kavarna, где добывается около 15% газа страны.

Напоминаем, что Вторая Международная Конференция «СУГ 2012» состоится 22 октября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Партнер конференции – компания «СГ-транс». Мероприятие пройдет при поддержке Общероссийской Общественной организации «Деловая Россия» и компании «ЛУКойл». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.