Китайское министерство охраны окружающей среды отменило запрет на использование разрешений на реализацию проектов по строительству новых нефтеперерабатывающих заводов и модернизации существующих НПЗ, предложенных государственными компаниями PetroChina и Sinopec, сообщает НТ со ссылкой на Platts.

Министерство заявило, что запрет, который действовал с сентября 2013 года, снимается немедленно, так как обе компании осуществили капиталовложения и снизили выбросы четырёх основных загрязняющих веществ в 2013 годом по сравнению с 2012 годом, выполнив все требования министерства.

В конце августа 2013 года министерство заявило, что Sinopec в 2012 году не достигла плановых показателей по уменьшению выбросов оксидов азота, а PetroChina не выполнила план по сокращению показателя поглощения кислорода сточными водами (что свидетельствует о высоком содержании органических отходов).

В связи с этим министерство приостановило действие разрешений на строительство новых НПЗ обеих компаний, модификацию и модернизацию существующих. Исключения были сделаны для перерабатывающих проектов, связанных с энергосбережением и повышением качества топлива.

В заявлении Sinopec по этому поводу говорится, что компания в 2013 году достигла всех целевых показателей по уменьшению выбросов, снизив выбросы аммиака на 3,8% в годовом исчислении, выбросы диоксида серы на 9,4%, выбросы оксидов азота на 4,8% и поглощение кислорода сточными водами на 3,2%.

Компания добавила, что на сегодняшний день она инвестировала 22,9 млрд юаней ($3,7 млрд) в охрану окружающей среды на 803 своих проектах. В прошлом она вложила 3,3 млрд юаней в 167 инициатив по охране окружающей среды и планирует в этом году потратить на природоохранные мероприятия 13,8 млрд юаней еще на 472 проектах.

Разрешение министерства охраны окружающей среды является одним из многих этапов запуска проекта по строительству НПЗ. Операторам также требуется разрешение местного правительства, а окончательное утверждение проекта они получают в Национальной комиссии развития и реформ.

В последние несколько лет правительство КНР ужесточило требования, касающиеся выбросов, так как оно пытается вести борьбу с хроническим загрязнением. В 12-м пятилетнем плане на 2011 по 2015 годы официально заявлена цель по уменьшению углекислых выбросов на 17%.