Китайский нефтяной гигант PetroChina намерен реализовать 6 новых инвестиционных проектов по добыче, транспортировке и переработке нефти, а также нефтехимии с последующей продажей акций на рынке материкового Китая. Об этом сообщает Агентство по защите окружающей среды Китая.

Проекты предполагают увеличение объемов добычи нефти на месторождениях Чанцин, Дацин и Цзидун, расширение мощностей по переработке на Dushanzi Petrochemical Company и Daqing Petrochemical Company, строительство продуктопровода длиной 850 км, связывающего Ланчжоу на северо-западе провинции Ганьсу с Чжэнчжоу в провинции Хэнань и Чанша в южной провинции Хунань.

По данным агентства, все проекты полностью удовлетворяют требованиям по воздействию на окружающую среду.

Стоимость инвестиционной программы PetroChina оценивается в несколько миллиардов долларов. Ее финансирование будет осуществляться за счет средств, привлеченных на Шанхайской фондовой бирже.

Месторождение Чанцин в настоящее время ежегодно добывает около 10 млн тонн сырой нефти в бассейне Ордос, расположенном на территории провинций Ганьсу, Шаньси, Шэньси, Нинся-Хуэйском автономном районе, Внутренней Монголии на северо-западе Китая.

PetroChina планирует повысить добычу нефти до 2,13 млн тонн в год за счет разработки районов Jiyuan и Wuqi на месторождении Чанцин.

На месторождении Дацин, оператором которого также является PetroChina, расположенного на северо-востоке Хэйлунцзян, планируется нарастить добычу на 1,47 млн тонн в год в районах Xujiaweizi и Saertu. Таким образом, добыча на месторождении вырастет на 3% до 50 млн тонн, данное месторождение является крупнейшим в Китае.

Компания PetroChina также планирует привлечь инвестиции к разработке проекта Laoyemiao в рамках нефтяного месторождения Цзидун и предварительной разработке открытого в мае 2007 года нефтяного месторождения Nanpu на шельфе в северной части залива Бохай, что увеличит добычу сырой нефти на месторождении Цзидун до 2,5 млн тонн в год.

Благодаря запасам этого месторождения, объем которых составляет 1 млрд тонн, PetroChina к 2012 году сможет выйти на уровень добычи нефти в объеме 10 млн тонн в год.

Все три проекта позволят компании добывать дополнительно 4,6 млн тонн сырой нефти в год, что эквивалентно 4% суммарного объема добычи компании в 2006 году — 113,6 млн тонн.

В инвестиционные планы PetroChina входит также строительство нефтеперерабатывающих мощностей в объеме 6 млн тонн в год на территории НПЗ в Душаньцзы (Синьцзян-Уйгурский автономный район). Сейчас на заводе реализуется программа по модернизации и расширению мощностей, которая предусматривает до 2010 года увеличение мощностей по переработке нефти на 10 млн тонн в год и мощностей по выпуску этилена на 1 млн тонн в год.

Согласно этой программе, НПЗ в Душаньцзы будет перерабатывать сырую нефть из Атасу (Казахстан), которая поступает по трубопроводу в Синьцзян. Первая стадия проекта строительства нефтепровода пропускной способностью 10 млн тонн в год была реализована в середине 2006 года, в прошлом месяце Китай и Казахстан подписали соглашение о начале строительства второй аналогичной нитки, что удвоит пропускную способность до 20 млн тонн в год к 2010 году.

Также PetroChina планирует удвоить мощность пиролизной установки в Daqing Petrochemical Company в провинции Хэйлунцзян до 1,2 млн тонн.

Проекты расширения НПЗ прошли все необходимые согласования.

Проекты этиленовых установок в Китае в 2007-2011 годах

Завод Существующая мощность, тыс. тонн Запланированная мощность, тыс. тонн Пуск, год
Душаньцзы (Dushanzi) 240 1000 2008
Фуцзянь (Fujian)   800 2009
Чжэньхай (Zhenhai)   1000 2009-2010
Тяньцзинь (Tianjin) 220 1000 2009-2010
Паньцзинь (Panjin) 160 460 2009
Фушунь (Fushun) 140 800 2010-2011
Чэнду (Chengdu)   800 2011-2012