Вьетнамская национальная нефтегазовая группа Petrovietnam в партнерстве с «Газпромом» хочет построить в России завод по выпуску азотных удобрений, сообщил журналистам глава департамента по юридическим вопросам и международному сотрудничеству Petrovietnam Ву Хань Чыонг (Vu Khanh Truong), передает «Интерфакс».

По его словам, строительство завода может стать одним из направлений сотрудничества компаний в рамках совместного предприятия «Газпромвьет».

Мощность завода для удовлетворения потребностей внутреннего рынка Вьетнама должна составить не менее 800 тыс. тонн в год. В настоящее время во Вьетнаме действует один завод по выпуску азотных удобрений мощностью 740 тыс. тонн в год.

Как объясняют представители Petrovietnam, возникновение идеи о строительстве завода в РФ для снабжения удобрениями рынка Вьетнама связано с растущим спросом на удобрения в стране и отсутствием свободных объемов газа. Кроме этого, у Petrovietnam уже есть успешный опыт сотрудничества с российским газовым концерном - совместная операционная компания «Вьетгазпром» ведет геологоразведочные работы на континентальном шельфе СРВ.

В настоящее время Вьетнам добывает и потребляет порядка 7 млрд кубометров газа в год. Импорт газа в страну отсутствует.

В мае 2008 года «Газпром» и Petrovietnam подписали соглашение, предусматривающее создание совместного предприятия — «Газпромвьет» — для участия в нефтяных и газовых проектах на территории РФ и других стран. Как сообщил представитель Petrovietnam, в рамках этого СП речь может идти, в частности, о добычи нефти и газа в странах СНГ, например, в Казахстане и Туркменистане. «Мы надеемся найти проекты в РФ для этого СП, может быть в странах СНГ - Казахстане, Туркменистане», — сказал он.