Компания Pfizer Inc на данный момент решает судьбу подразделения по производству фармацевтических средств диагностики Pharmacia Corp, включая его возможную продажу.

Председатель совета директоров и исполнительный директор компании Pfizer Hank McKinnell сообщил, что подразделение фармацевтических средств диагностики является успешным и растущим бизнесом с отличной репутацией и сильными позициями в отрасли. Но направленность этого отделения не совпадает с направленностью трех профильных подразделений компании – производства лекарств, товаров общего медицинского назначения и ветеринарных средств.

Подразделение фармацевтических средств диагностики стало частью компании Pfizer в апреле, когда Pfizer приобрела за 57 млрд долларов компанию Pharmacia Corp. В 2002 году подразделение, базирующееся в городе Uppsala (Швеция), обеспечило объем продаж в 220 млн долларов. В нем работает около 1 100 человек. В 2002 году выручка компании Pfizer составила 32,4 млрд долларов, в то время как бывшая компания Pharmacia Corp.в прошлом году получила доход в 14 млрд долларов.