ПГ «Фосфорит» (Ленинградская обл., входит в МХК «Еврохим») осуществляет экологический проект по строительству энергоблока мощностью 12 МВт общей стоимостью 500 млн рублей, говорится в сообщении компании.

В апреле турбина даст первый ток в электросети предприятия, а пока идут испытания всех систем и прокрутка агрегата на холостых средах. Годовое снижение эквивалента выбросов CO2 в атмосферу составит около 12 тыс. тонн.

Новый энергоблок предназначен для выработки собственной электроэнергии от тепла, образующегося в процессе производства серной кислоты. Схема его работы такова: пар высокой температуры и давления поступает от котла-утилизатора на блок «турбина-генератор». После его использования остаётся конденсат, который проходит через деаэратор и возвращается в котёл-утилизатор. Таким образом, помимо получения собственной электроэнергии (предполагается, что её объём удовлетворит 30-40% потребности предприятия), возникает экономия химочищенной воды для котла-утилизатора (а это дорогостоящие ионообменные смолы для регенерации).