Польская энергетическая компания PGNiG забронировала большую часть пропускной способности строящегося газопровода Baltic Pipe. Об этом компания сообщила в пятницу на своем сайте.

"PGNiG зарезервировала большую часть пропускной способности газопровода Baltic Pipe, соединяющего Польшу через Данию с норвежским континентальным шельфом", - указали в компании, подчеркнув, что забронированный объем был определен "исходя из потребностей PGNiG, связанных с решением не продлевать ямальский контракт [с "Газпромом"]". Ранее сообщалось, что компания забронировала на Baltic Pipe 8 млрд куб. м в год. "Компания полна решимости обеспечить полное использование зарезервированных мощностей", - заверили в PGNiG.

"PGNiG уже имеет диверсифицированный портфель контрактов на поставку газа, добываемого на норвежском континентальном шельфе и в Дании", - информировали в компании, подчеркнув, что некоторые соглашения с поставщиками представляют собой коммерческую тайну. Также, как напомнили в PGNiG, основным источником газа для Baltic Pipe будет собственная добыча компании на норвежском континентальном шельфе. Как ожидается, в 2022 году уровень добычи польской стороны на норвежском шельфе составит 3 млрд куб. м газа, а к 2027 году достигнет 4 млрд куб. м, "то есть половину зарезервированной мощности Baltic Pipe.

Польша планирует завершить строительство трубопровода Baltic Pipe, который должен связать месторождения на норвежском шельфе в Северном море с республикой через Данию, осенью 2022 года. Его пропускная мощность должна составить 10 млрд куб. м газа в год, пишет ТАСС.