Компания Pirelli заключила сделку с китайской промышленной группой Hixih Rubber Industry Group – итальянский производитель шин купит 49% компании Jining Shenzhou Tyre, принадлежащей Hixih и занимающейся производством шин в Яньчжоу.

Эти инвестиции дадут Pirelli необходимую производственную гибкость в сегменте дорогостоящих шин на азиатском рынке, в том числе на рынке Китая. Кроме того, Pirelli хочет подготовиться к росту популярности электромобилей и ожидаемому увеличению количества омологаций шин первичной комплектации в Китае, Японии и Южной Корее.

В рамках соглашения Pirelli заплатит за 49% Jining Shenzhou Tyre 65 млн евро, и в дальнейшем, с января 2021 по декабрь 2025 года, получит право увеличить свою долю в компании до 70%.

Итальянский производитель шин возьмет на себя управление заводом, созданным в 2005 в промышленном парке Яньчжоу при технической поддержке Pirelli. Ежегодная производственная мощность завода составляет 1,2 млн. радиальных грузовых шин, 10 млн легковых шин и 3 млн мотошин медиум-класса.

Сейчас сделка находится на рассмотрении местных регулирующих органов. Согласно Pirelli, она будет завершена ближе к концу года.

Pirelli также собирается сконцентрировать в Яньчжоу свои региональные исследования и разработки.

Pirelli и Hixih Group имеют еще один совместный проект – компанию Tongli Tire, выпускающую на рынок шины коммерческого класса под брендом Road One, отмечает топоф.