Компания Pirelli & C. SpA закончила III квартал с прибылью и намерена инвестировать средства в новые проекты, сообщает шинный портал colesa.ru.

Объемы продаж в III квартале составили 1,16 млрд евро, тогда как в прошлом году этот показатель равнялся 1,2 млрд. Прибыль за этот период достигла 3,7 млн евро, и это хороший результат, если учесть, что в III квартале 2008 года Pirelli понесла убытки в размере 26,8 млн евро.

Объемы продаж шинного отделения составили чуть больше миллиарда евро, что на 1,9% меньше по сравнению с прошлым годом.

Благоприятными факторами стали снижение цен на сырье и «повышенная производительность, достигнутая путем реструктуризации». «Что касается операционной прибыли, то в течение III квартала, равно как и двух предыдущих, она была выше, чем в прошлом году. К примеру, в III квартале операционный поток денежных средств шинного отделения достиг 218 млн евро».

Заглядывая вперед, представители компании выражают уверенность, что, если не «экстраординарные изменения рынка, которые сейчас нельзя предсказать», общие доходы Pirelli составят 4,3 млрд евро.

Одновременно с подведением итогов Pirelli сообщила, что планирует инвестировать 100 млн евро в производство крупногабаритных и сельскохозяйственных шин в Бразилии, чтобы удовлетворить растущий спрос на рынке Южной Америки.

«Наша стратегия заключается в том, чтобы усилить свои позиции в сегментах шин для сельскохозяйственной и строительной техники, что укрепит доминирование Pirelli в Латинской Америке и поможет нам удовлетворить растущую потребность в этих шинах», - говорится в заявлении компании.

Бразилия, где находится один из заводов Pirelli (в Санту-Андре), по прогнозам экспертов станет одним из самых быстро развивающихся рынков шин для промышленной техники к 2013 году при прогнозируемом ежегодном росте в районе 37%.

Pirelli намерена на 10% увеличить свои объемы продаж в Бразилии по сравнению с 2008 годом.